Российский МИД обнародовал довольно резкую реакцию на последние заявления американского департамента в связи с делом Поупа. Поведение США в этом шпионском скандале названо "неприемлемым"
Архив НТВ
 
 
 
"С особым недоумением воспринимаем стремление официальных американских представителей подменить собой следственные и судебные органы, утверждая о якобы отсутствии каких-либо доказательств его виновности"
Архив НТВ
 
 
 
"Самое серьезное беспокойство вызывают также намеки, прозвучавшие из госдепартамента, относительно некой увязки вопроса о Поупе с перспективой развития российско-американских торгово-экономических связей"
Архив НТВ
 
 
 
Власти США "не идут ни на какие послабления в отношении осужденных по аналогичным делам на территории США вне зависимости от состояния их здоровья, требуя одновременно иного подхода от других стран"
Архив НТВ

Российский МИД обнародовал довольно резкую реакцию на последние заявления американского департамента в связи с делом Поупа. Поведение США в этом шпионском скандале названо "неприемлемым".

"С особым недоумением воспринимаем стремление официальных американских представителей подменить собой следственные и судебные органы, утверждая о якобы отсутствии каких-либо доказательств его виновности. Самое серьезное беспокойство вызывают также намеки, прозвучавшие из госдепартамента, относительно некой увязки вопроса о Поупе с перспективой развития российско-американских торгово-экономических связей", - говорится в распространенном в четверг в Москве сообщении МИД РФ. В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что следствие велось в соответствии с российским и международным правом. "Попытки оказать давление на следственные и судебные органы не делают чести американской стороне, провозглашающей в качестве своего главного принципа верховенство закона", - заявляет российский МИД.

Шумиха, раздутая американским госдепартаментом вокруг дела Поупа, признается еще одним проявлением "политики двойных стандартов". Власти США "не идут ни на какие послабления в отношении осужденных по аналогичным делам на территории США вне зависимости от состояния их здоровья, требуя одновременно иного подхода от других стран", - указывает Министерство иностранных дел.