Председателем Совета директоров "Первого канала" избран глава аппарата правительства РФ
Архив NEWSru.com

Руководитель аппарата правительства РФ, министр Сергей Нарышкин избран председателем Совета директоров "Первого канала", сообщили в среду "Интерфаксу" в дирекции общественных связей этого телеканала.

Соответствующее решение было принято на состоявшемся в среду первом заседании Совета директоров ОАО "Первый канал" после переизбрания в июне 2005 года.

Сергей Нарышкин родился в Ленинграде в 1954 году. Окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик". Второе высшее образование по специальности "экономист" получил в Петербургском международном институте менеджмента.

В 1982 году был назначен помощником проректора Ленинградского политехнического института. В качестве эксперта Государственного комитета по науке и технике трудился в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии.

В начале 90-х возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам петербургской мэрии. Среди непосредственных начальников Нарышкина в тот период "замечены" Владимир Путин и Алексей Кудрин. С января 1997 года работал в правительстве Ленинградской области в качестве начальника Департамента инвестиций.

В 1998 году стал главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.

В 2004 году Нарышкин был назначен заместителем начальника Экономического управления президента. Правда, за кремлевской стеной Нарышкин проработал недолго. После отставки кабинета Касьянова и последовавшей за ней смены аппарата в марте того же года он стал заместителем руководителя аппарата правительства, который возглавил Дмитрий Козак.