Траурные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине трагедии
НТВ

В школах Беслана и в целом Правобережного района республики Северной Осетии учебный год начнется 5 сентября в связи с проведением траурных мероприятий в память о жертвах теракта 1-3 сентября в бесланской школе 1.

"В общеобразовательных школах Беслана и Правобережного района учебный процесс уже четвертый год подряд по печальной традиции начинается позже, чем во всех остальных школах. В этом году в школах Беслана занятия также начнутся 5 сентября, когда в городе завершатся все траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине трагедии", - сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве образования Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, во всех остальных школах республики учебный процесс начнется в плановом режиме 1 сентября. В первый день нового учебного года в школах пройдут праздничные линейки и "Урок мира", на которых учащиеся вспомнят о своих сверстниках, погибших результате захвата заложников в первой школе Беслана.

Кроме того, 3 сентября в 13:05, когда в захваченной школе произошел первый взрыв, во всех школах республики, как и в Беслане, будет объявлена минута молчания.

Траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине трагедии в Беслане, пройдут 1-3 сентября в разрушенной первой школе и на Мемориальном кладбище, где похоронены жертвы трагедии.

Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось 3 сентября. В результате теракта погибли более 330 человек, в том числе более 180 детей.