Принцесса Великобритании Анна во время возложения венков и цветов к мемориалу на Британском воинском захоронении Вологодского кладбища в Архангельске в рамках празднования 75-летия со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш"
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Принцесса Великобритании Анна выразила благодарность ветеранам-участникам союзных конвоев "Дервиш", доставлявших в СССР грузы с военной помощью в годы Второй мировой войны. Об этом она заявила в среду в Архангельске на торжественном митинге, приуроченном к 75-летию прихода в город первого союзного конвоя.

"От имени Ее Величества Королевы выражаю слова благодарности ветеранам", - сказала принцесса (цитата по ТАСС). Она также отдала дань уважения "храбрым советским ветеранам, которые сражались рядом с британцами". "Жертвы, которые СССР понес, колоссальны, они никогда не будут забыты Великобританией", - заявила дочь королевы Елизаветы II.

Торжественный митинг состоялся на площади у монумента Победы в центре городской набережной. На мероприятии присутствовали делегации девяти стран - непосредственных участников северных конвоев - Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Польши, Франции, Нидерландов и Исландии.

Делегация Великобритании стала самой многочисленной из зарубежных участников празднования 75-летия "Дервиша". В ее составе семь ветеранов-участников союзных конвоев с сопровождающими лицами, более 40 музыкантов духового оркестра Королевской морской пехоты, а также принцесса Анна с супругом, вице-адмиралом Тимом Лоуренсом. Принцесса Анна прибыла на митинг в военно-морской форме.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил принцессе памятный знак "Дервиш-75". Эта символическая награда была учреждена оргкомитетом по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных юбилею прихода первого союзного конвоя в Архангельск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Кроме принцессы, такой же знак получили послы США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Исландии, временный поверенный в делах Польши в РФ, генконсул Нидерландов в Санкт-Петербурге, заместитель начальника штаба военно-морских сил Великобритании и военно-морской атташе миссии по обороне посольства Франции в РФ, передает РИА "Новости".

В свою очередь принцесса передала в дар Северному морскому музею государственную награду Великобритании - "Арктическую звезду", которая вручается за службу в северных конвоях в годы Второй мировой войны.

В рамках визита в Архангельск принцесса также посетила места, связанные с историей пребывания соотечественников на поморской земле. В частности, она совершила речную прогулку по Северной Двине, осмотрела англиканскую церковь на набережной Георгия Седова, построенную в 1853 году, а также посетила британское воинское захоронение на Вологодском кладбище, чтобы отдать долг памяти соотечественникам, похороненным здесь во время интервенции 1918-1919 годов и Второй мировой войны, сообщает пресс-служба губернатора.

В России ветеранов Арктических конвоев встретили как героев, отмечает The Times. "Пока пожилые военные делились историями, местные власти Архангельска чествовали их и организовали группу энергичных подростков, которые старались удовлетворить все их нужды", - говорится в статье.

"Во время приема в близлежащем военном городе Северодвинск, обычно закрытом для иностранцев, были устроены танцы, а местный мэр восхвалял храбрость ветеранов в большом зале под бортом атомной подводной лодки", - пишет британская газета.

Приехавший в Архангельск 95-летний ветеран Тим Элкингтон - участник первого конвоя "Дервиша" - сказал, что он и другие ветераны были потрясены оказанным им приемом. "Мы бы никогда не устроили подобного шоу", - цитирует слова ветерана InoPressa.

Первый союзный конвой "Дервиш" отправился из Исландии 21 августа 1941 года и прибыл в Архангельск 31 августа. В его составе было пять британских и один голландский транспорт с оружием и продовольствием и девять английских кораблей охранения. Они доставили в порт 10 тысяч тонн каучука, олово, 3,8 тысячи глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей "Харрикейн", вспомогательное судно с топливом, 1,5 тонны форменных ботинок, шерсть, инвентарь, оборудование.

До января 1942 года Архангельск и Молотовск (ныне Северодвинск) приняли семь конвоев - в общей сложности 56 транспортов. В дальнейшем основным местом их разгрузки стал Мурманск.

Всего за четыре года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 транспортов и танкеров. Из них 128 были потоплены или повреждены. В Архангельск и Мурманск было доставлено более 22 тысяч самолетов, свыше 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие. С помощью конвоев было обеспечено около 12% потребностей и фронта и тыла.

Из трех маршрутов союзных конвоев - Арктического, Тихоокеанского и Трансиранского - Северный считался наиболее опасным, хотя и самым коротким. Он обеспечил более 90% поставок по ленд-лизу, однако до 15% грузов, отправленных этим маршрутом, затонуло из-за гибели кораблей, более пяти тысяч моряков разных стран погибли в пути.