Мещанский суд Москвы назначил четверым участникам движения "Очередники Москвы", протестовавшим у приемной "Единой России" в Банном переулке 1 и 2 июля, административное наказание в виде штрафов размером 10 тысяч рублей за нарушение закона о митингах
Moscow-Live.ru

Мещанский суд Москвы назначил четверым участникам движения "Очередники Москвы", протестовавшим у приемной "Единой России" в Банном переулке 1 и 2 июля, административное наказание в виде штрафов размером 10 тысяч рублей за нарушение закона о митингах. Люди пришли протестовать против того, что долго не могут получить квартиры, и собирались объявить голодовку прямо у приемной. Они собираются обжаловать приговор. Следующие заседания должны пройти в Мещанском суде 20 сентября. Суд должен рассмотреть административные дела еще восьми человек.

"Суд, рассмотрев административные материалы в отношении Эльмиры Губеровой, Ларисы Дроздовой, Тимура Анисимова и Надежды Зверевой, постановил назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей", - передает РАПСИ.

Как рассказала "ОВД-Инфо" участница движения Луиза Мартьянова, заседания в Мещанском суде шли с 16:00 до полуночи. Всех четверых оштрафовали на десять тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП за "публичное мероприятие". Лариса Дроздова получила три штрафа. Тимур Анисимов получил два штрафа, Эльмира Губерова и Надежда Зверева - по одному, заседания по еще двум задержаниям у Зверевой перенесли.

Мещанский суд начал рассматривать дела очередников еще 10 августа, однако в ходе заседания сотрудники ОВД "Мещанский", которые проводили задержание 1 июля, не признали в протоколах подписи, стоящие рядом с их фамилиями. Они сказали, что некоторые из них в тот день даже не дежурили, поэтому задержаний производить не могли, отмечает "ОВД-Инфо".

Как указывают в своем пресс-релизе "Очередники Москвы", за прошедшие два года по всем городским программам очередникам было выдано всего 1741 жилое помещение, хотя ежегодно за бюджетные деньги в столице возводится 600 тысяч кв. метров жилья объемом около 10 тысяч квартир. Очередники считают это "мизером". По их словам, все осложнилось после того, как Госдума приняла поправки, позволяющие муниципальным властям продавать жилье, построенное за бюджетные деньги, чем и занялась мэрия Москвы.

Между тем, как сообщают столичные очередники, сегодня в очереди находится более 80 тысяч московских семей (более 300 000 человек), включая инвалидов и многодетных граждан. При существующих темпах выдачи жилья многие из них получат положенные им по закону квартиры через 90 лет, отмечается в пресс-релизе.

В 2013 году власти Москвы объявили, что более 90% жилья, строящегося за счет московского бюджета, в ближайшие три года планируется отдавать переселенцам из "хрущоб", а других нуждающихся обеспечивать квадратными метрами по остаточному принципу.