Счетная палата пожаловалась в ФСБ на Минобрнауки из-за хранения книг в научно-технической библиотеке
Moscow-Live.ru

Счетная палата РФ осталась недовольной, проверив эффективность расходов Минобрнауки на Государственную публичную научно-техническую библиотеку в рамках госпрограммы "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы. Неудовлетворительные результаты проверки направлены в Федеральную службу безопасности (ФСБ), Генеральную прокуратуру, Совет Федерации и Госдуму.

В отчете контрольного ведомства говорится, что Государственная публичная научно-техническая библиотека хранит 5,6 млн книг на сумму 126,5 млн рублей в не приспособленных для этого помещениях, а это около 83% всех ее хранилищ, пишет РБК со ссылкой на документ.

Книги, которые хранятся в полуподвальных сырых помещениях, могут быть испорчены. В таких хранилищах нет системы вентиляции и кондиционирования воздуха, не соблюдаются температурный режим, требования пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Кроме того, палата выяснила, что Минобрнауки и библиотека нарушили требования к формированию, утверждению и финансовому обеспечению государственного задания. Общая сумма нарушений составила 143 млн рублей, из которых риск причинения ущерба федеральному бюджету - 59,7 млн рублей.

Среди нарушений - необоснованное уменьшение объема финансового обеспечения выполнения госзадания для библиотеки, необоснованное завышение затрат на выполнение работ не менее чем на 54,2 млн рублей, оплата за счет субсидии работ, которые не были установлены заданием (79,8 млн рублей). Аудиторы полагают, что Минобрнауки не вернуло субсидии в размере 5,5 млн рублей за невыполненное задание, потому что не контролировало его выполнение, а библиотека завысила стоимость его завершения.

Также Счетная палата признала недостоверной бухгалтерскую отчетность библиотеки.

Отдельным пунктом в отчете проверяющего ведомства идет информационная "Карта российской науки", точнее ее недоступность. На заключенный еще при министре Дмитрии Ливанове контракт по ее созданию было потрачено 450 млн рублей, карта должна была стать системой для оценки и мониторинга результатов научно-исследовательской деятельности организаций и ученых. Однако на данный момент карта не функционирует, ее адрес https://mapofscience.ru заблокирован.

Карту разработала компания "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.", но не смогла реализовать автоматическое обновление ресурса. Ведомство привлекло к доработке карты ООО "АЛЬТ-ЛАН Д.С.", заплатив ему, но результатом осталось также недовольно.

Библиотека ответила на замечания Счетной палаты

"Мы отчитались по всем нарушениям, по части согласились. Министерство тоже рассмотрело замечания, мне объявили замечания. Вопрос был закрыт", - заявил РБК директор библиотеки Яков Шрайберг.

По его словам, с 2014 года, когда библиотека переехала в новое здание, он постоянно направляет в министерство обращения о выделении новых помещений для хранений книг, но безрезультатно. "В новое здание поместилось 2 млн книг, а у нас 8 млн. Мы снимаем 14 помещений в Москве и Московской области, и пока нам ничего не выдали. Но сейчас мы сами заключили новый договор аренды на надлежащее помещение", - рассказал Шрайберг.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года Счетная палата выявила многочисленные нарушения при проверке исполнения бюджета и бюджетной отчетности Министерства образования и науки РФ за 2016 год. Министерство некорректно распределило субсидии на сумму 1,62 миллиарда рублей между 69 регионами и неправомерно перевело 2,2 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию подведомственных и автономных учреждений, выяснили аудиторы.