В России с 1 января в обращение поступят "модифицированные деньги"
Архив НТВ

С 1 января 2001 года Банк России вводит в обращение "модифицированные банкноты образца 1997 года" достоинствами 10, 50, 100 и 500 рублей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Новые купюры вводятся в целях усиления защиты дензнаков от подделки.

Модифицированные банкноты имеют несколько отличий отличия купюр образца 1997 года.

Самое заметное отличия √ ширина защитной нити увеличена до 1,3 мм, в левой нижней части лицевой стороны, правее метки для людей с ослабленным зрением, отпечатан мелкий текст "МОДИФИКАЦИЯ 2001", а рядом нанесено цифровое обозначение номинала, отпечатанное металлизированной краской. Эта надпись в ультафиолетовых лучах светится желто-зеленым светом. Кроме того, все символы повторяющегося текста на защитной нити выполнены на одном уровне. Модифицированные банкноты обязательны к приему по номиналу во всех видах платежей всеми учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от формы собственности и сферы деятельности.

Немодифицированные банкноты Банка России образца 1997 года этих достоинств остаются в платежном обороте без ограничения срока.