Еще в начале декабря, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире, Владимир Путин сообщил, что Новый год он собирается встретить "дома, с семьей"
kremlin.ru
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский будет встречать Новый год с семьей. "В 10 вечера сядем за новогодний стол. Обязательно будет салат "Оливье", шампанское, фрукты
RTV International
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже встретит Новый год традиицонно - за столом в кругу семьи
НТВ

Кризис поменял планы относительно того, как провести новогоднюю ночь, не только рядовых граждан, но и депутатов Госдумы и членов правительства. Теперь большинство народных избранников и министров не планируют каких-либо заграничных поездок или громких торжеств, а собираются встретить 2009 год в кругу семьи дома, с традиционным салатом оливье и шампанским на столе и включенным телевизором.

Не стал исключением и премьер-министр Владимир Путин. Еще в начале декабря, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире, Путин сообщил, что Новый год он собирается встретить "дома, с семьей". Как признался журналистам премьер, мировой экономический кризис сказался и на его личной жизни – в основном тем, что он стал "работать больше". 29 декабря Путин провел итоговое заседание правительства, пытался урегулировать проблемы с поставкой газа с Украиной, а 30 декабря, помимо рабочих встреч, он вместе с ключевыми членами правительства в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево вырабатывал конкретные меры государственной поддержки некоторым предприятиям страны.

- Психологи советуют встречать Новый год дома
- Оптимизм россиян на нуле: они не ждут от Нового года ничего хорошего

По данным ИТАР-ТАСС, 31 декабря Путин тоже будет работать и, скорее всего, будет заниматься украинской темой. Кризис и газовые вопросы не оставили правительству России шансов спокойно отдохнуть в первые выходные января. Если в прежние годы многие министры предпочитали брать отпуск первую неделю-две, а сам Владимир Путин в пору своего президентства пользовался возможностью покататься на горных лыжах и даже навестить Деда Мороза, как это было в прошлом году, то теперь уже 2 января премьер будет на "боевом посту".

По информации ИА Regnum, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский будет встречать Новый год с семьей. "В 10 вечера сядем за новогодний стол. Обязательно будет салат "Оливье", шампанское, фрукты. Советую всем не злоупотреблять алкоголем, а утром 1 января прогуляться по зимней улице", - сказал Жириновский. Он посоветовал россиянам встречать Новый год с оптимизмом и гнать от себя любые темные мысли.

Как стало известно, лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже встретит Новый год традиицонно - за столом в кругу семьи.

Вице-спикер Госдумы, представитель КПРФ Иван Мельников считает, что Новый год нужно праздновать дома, у елки, за традиционным накрытым столом, что он и будет делать сам. "И пусть даже по телевидению будут идти надоевшие всем концерты - лучше так, чем ломать эту привычную атмосферу. В этом смысле я консерватор", - сказал Мельников.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев ("Единая Россия") встретит Новый год в горах. "Впервые у меня появилась возможность встретить Новый год в горах, далеко от Владикавказа. Там только ледники, снег и горы - 2500 метров над уровнем моря. Супруга по традиции испечет три пирога нашим гостям", - сказал Фадзаев.

Олимпийская чемпионка, заместитель председателя Госдумы по делам молодежи Светлана Хоркина ("Единая Россия") будет отмечать праздник дома с детьми. Говоря о праздничном угощении, Хоркина сказала, что на столе будут "вилки, ножи, рюмки, бокалы, холодец, печеночный салат, 100% будет мясо - лось, не говядина". "Во время новогодних праздников поедем кататься на лыжах. Всем купила лыжные костюмы - значит поедем", - добавила Хоркина.

Член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Виктор Зубарев ("Единая Россия") тоже будет встречать Новый год в кругу семьи. "Сейчас обычно отмечаем дома - я, жена, сын, собака, кошка, попугай и рыбки", - отметил депутат.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков ("Единая Россия") рассказал, что так как он в этом году начал работать в ПАСЕ, теперь летает в Париж "буквально каждые две-три недели". Ему это настолько надоело, что встречать Новый год он будет точно не в столице Франции.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") отметила: "Я очень люблю этот праздник, ведь это день моего рождения". "Отмечать его буду на природе, скорее всего, на даче моей сестры", - призналась Борзова.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв ("Единая Россия") тоже будет праздновать Новый год дома. "Мечтаю о том, чтобы в Подмосковье было много снега и можно было бы покататься на лыжах", - сказал Косачёв.

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев ("Единая Россия") планирует отмечать праздник в семье в Екатеринбурге. Как рассказал Язев, первого января он отправится на охоту на кабана. "Финансовый кризис не повлиял - подарки я приготовил заранее!", - отметил Язев.