Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 401 (пункт 2) и 412 (пункт 2) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 401 (пункт 2) и 412 (пункт 2) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

"Федеральным законом отменяется предельный срок (один год) для обжалования вступивших в законную силу судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, а соответствующие нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и иных законодательных актов признаются утратившими силу", - говорится в документе на сайте Кремля.

Этот закон направлен на всестороннее обеспечение конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, на доступ к правосудию и судебную защиту, указывается в справке, приведенной на сайте президента.

Кроме того, Путин утвердил поправки в статью 223 Уголовно-процессуального кодекса, которые касаются продления сроков расследования при отмене необоснованных постановлений о приостановке производства дознания по уголовному делу, сообщает ТАСС.

Отметим, что в 2009 году в России разрешили изменять приговоры суда в сторону ухудшения положения осужденных. Соответствующий Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ" подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Пересмотр был возможен при условии, что в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона. Срок для пересмотра, согласно установленному закону, не должен был превышать одного года со дня вступления их в законную силу.