У строителей космодрома Восточный не будет новогодних каникул. Они прервут работу только на сутки, встретят Новый год и уже 2 января вернутся на стройку
Роскосмос
 
 
 
Необходимость выхода на работу в праздничные дни генподрядчик возведения этого объекта в Амурской области объясняет "особенностью технологических процессов"
Роскосмос
 
 
 
В настоящее время в строительстве Восточного участвуют более 4,6 тысячи людей и 815 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно - в три смены, без перерыва на праздничные и выходные дни
Роскосмос

У строителей космодрома Восточный не будет новогодних каникул. Они прервут работу только на сутки, встретят Новый год и уже 2 января вернутся на стройку, сообщили ТАСС в пресс-службе "Дальспецстроя".

Необходимость выхода на работу в праздничные дни генподрядчик возведения этого объекта в Амурской области объясняет "особенностью технологических процессов". По его данным, в настоящее время в строительстве Восточного участвуют более 4,6 тысячи людей и 815 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно - в три смены, без перерыва на праздничные и выходные дни, сообщается на сайте предприятия.

Также в "Дальспецстрое" уведомили, что во время новогодних праздников на Восточном будут усилены меры безопасности: на возводимых объектах организовано круглосуточное дежурство, в постоянной готовности находятся бригады для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, работникам заранее разъяснили порядок действий при возникновении ЧС.

"Штурмовщина не нужна"

Напомним, строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел, в том числе связанных с руководством "Дальспецстроя" .

Строительные работы на космодроме планировали закончить в 2015 году, первый запуск был намечен на 25 декабря 2015 года. Однако по ходу строительства возникло серьезное отставание от графика, по некоторым объектам - до 240 дней. В этой связи стройку неоднократно посещали представитель руководства страны, включая президента.

В середине октября Владимир Путин, лично ознакомившись с ходом работ на космодроме, перенес старт на 2016 год. "Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна", - отметил тогда Путин, потребовав не победных реляций, а качественного результата строительства космодрома.