Мэр Калининграда: 100 тысяч жителей лишились электричества из-за "безалаберности" двух человек
Архив НТВ
 
 
 
Выступая в интервью местной радиостанции, мэр города сообщил, что авария произошла около полудня
Архив НТВ
 
 
 
По словам мэра, баржа буксировала в порту шаланду и плавучий кран, стрелы которого не были опущены
Архив НТВ
 
 
 
В результате кран задел провода. "Там огромное напряжение, к счастью никто не пострадал", - отметил Савенко
Архив НТВ
 
 
 
По оценке специалистов, произошедшая авария - одна из самых крупных за последние годы
Архив НТВ

Мэр Калининграда Юрий Савенко назвал "халатностью и безалаберностью" действия экипажа баржи из двух человек, по вине которых произошел обрыв проводов высоковольтной ЛЭП в морском порту. Выступая сегодня в интервью местной радиостанции, он сообщил, что авария произошла около полудня.

По словам мэра, баржа буксировала в порту шаланду и плавучий кран, стрелы которого не были опущены. В результате кран задел провода. "Там огромное напряжение, к счастью никто не пострадал", - отметил Савенко.

В результате аварии без электроэнергии остались 100 тысяч жителей полумиллионного города. Было приостановлено движение трамваев и троллейбусов, прервана работа в ряде госучреждений, водонасосных станций. Из-за отсутствия электричества была прекращена работа многих предприятиях. К резервным источникам питания сразу подключили только больницы, детские сады.

По оценке специалистов, произошедшая авария - одна из самых крупных за последние годы. Последний раз город оставался без электроэнергии в течение всего дня во время декабрьского урагана в 1999 году. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", руководство предприятия, обслуживающего поврежденную высоковольтную ЛЭП, уже заявило, что виновные в этом инциденте будут привлечены к ответственности и с них будут взысканы убытки.