Совет Федерации отклонил в среду закон о внесении изменений и дополнения в действующий закон "О Конституционном суде Российской Федерации"
Съемки НТВ
 
 
 
Принятый Госдумой в январе этого года, предусматривал увеличение срока полномочий судей Конституционного суда с 12 до 15 лет. Кроме того, из действующего закона исключалось положение о предельном возрасте члена КС РФ
Съемки НТВ
 
 
 
Как заявил президент Чувашии Николай Федоров, "портрет уважаемого Марата Баглая (председатель КС РФ, которому исполняется 70 лет в марте этого года) не может затмевать Конституцию РФ"
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство депутатов выразили намерение вернуться к этому закону после получасового первого перерыва в работе пленарного заседания
Съемки НТВ

Совет Федерации отклонил в среду закон о внесении изменений и дополнения в действующий закон "О Конституционном суде Российской Федерации", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как известно, закон, принятый Госдумой в январе этого года, предусматривал увеличение срока полномочий судей Конституционного суда с 12 до 15 лет. Кроме того, из действующего закона исключалось положение о предельном возрасте члена КС РФ. Согласно действующему законодательству, этот возраст составляет в настоящее время 70 лет.

Для утверждения документа не было набрано более двух третей голосов членов СФ, как положено по регламенту.

Как сообщил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Виктор Леонов, в принятом Госдумой законе были "некоторые юридические неточности".

Члены СФ обратили внимание на то, что действующий предельный возраст конституционного судьи в 70 лет является "почтенным возрастом" и принятый Госдумой закон, который внесен президентом РФ, "вносится под кого-то из членов Конституционного суда". Как заявил президент Чувашии Николай Федоров, "портрет уважаемого Марата Баглая (председатель КС РФ, которому исполняется 70 лет в марте этого года) не может затмевать Конституцию РФ".

Ряд членов СФ предложили проголосовать заново, однако и это предложение не набрало необходимого количества голосов. Вместе с тем большинство депутатов выразили намерение вернуться к этому закону после получасового первого перерыва в работе пленарного заседания.