На Чукотке двое пограничников завладели оружием, и расстреляли трех офицеров и прапорщика заставы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двадцать других военнослужащих заставы они заперли в казарме, после чего бежали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четверым солдатам удалось покинуть казарму и сообщить о ЧП участковому милиционеру
Архив NTVRU.com

Сегодня около 13:00 по московскому времени двое военнослужащих заставы "Уэлен" Северо-Восточного регионального управления ФПС завладели двумя автоматами и пулеметом и расстреляли весь командный состав своей части: двух офицеров, прапорщика и сержанта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Погибли старшие лейтенанты погранслужбы Алексей Горев, 1978 года рождения, и Алексей Летов, 1977 года рождения, старший прапорщик Степан Данилко, 1969 года рождения, и сержант контрактной службы Олег Пономарев.

Двадцать остальных военнослужащих заставы, расположенной в поселке Уэлен Чукотского автономного округа, они заперли в казарме, после чего бежали. Четверым солдатам удалось покинуть казарму и сообщить о ЧП участковому милиционеру.

Для поиска и обезвреживания дезертиров из поселка Лаврентия вылетела оперативная группа. Один из бежавших - Андрей Растигаев - был обезоружен и взят под арест. Поиски второго солдата продолжаются. По предварительным данным, он все еще находится на территории военной части в поселке Уэлен.

По факту расстрела пограничников заставы "Уэлен" Северо-Восточного регионального управления /СВРУ/ ФПС РФ возбуждено уголовное дело. Для разбирательства из Петропавловска-Камчатского на Чукотку вылетела группа офицеров во главе с начальником СВРУ генерал-лейтенантом Николаем Лисинским.