В Центризбирком Ингушетии с заявлением о намерении баллотироваться в президенты республики обратились 15 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одним из кандидатов стал младший брат первого президента Ингушетии Багаудин Аушев
www.svoboda.org
 
 
 
Багаудин Аушев считает, что складывающаяся в республике ситуация с выдвижением кандидатов "ведет к расколу общества"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багаудин Аушев считает курс первого президента, направленный на развитие республики, верным
www.ingushetia.ru
 
 
 
Неделю назад документы в избирательную комиссию подал Башир Аушев - двоюродный брат экс-президента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев теперь будет представлять республиканскую исполнительную власть в Совете Федерации
Архив NTVRU.com

В Центризбирком Ингушетии с заявлением о намерении баллотироваться в президенты республики обратились 15 человек, передает "Интерфакс".

Пятнадцатым стал младший брат первого президента Ингушетии, секретарь Совета безопасности Ингушетии Багаудин Аушев. Как заявил Багаудин Аушев в четверг, такое решение им было принято после изучения общественного мнения.

Он считает, что складывающаяся в республике ситуация с выдвижением кандидатов "ведет к расколу общества". Это и заставило его выдвинуть свою кандидатуру. Ингушетии "необходима стабилизирующая фигура", - подчеркнул младший брат Руслана Аушева.

На вопрос, будет ли он придерживаться курса своего старшего брата, Багаудин Аушев сказал, что считает курс первого президента, направленный на развитие республики, верным. Но "прежде всего я буду придерживаться мнения народа", - сказал кандидат.

Напомним, 23 января в Центральную избирательную комиссию Ингушетии обратился с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты бывший министр внутренних дел республики Башир Аушев (двоюродный брат экс-президента Ингушетии Руслана Аушева).

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, досрочно сложивший с себя полномочия главы республики в конце прошлого года, теперь будет представлять республиканскую исполнительную власть в Совете Федерации.

Покидая свой пост, он тогда заявил: "Надо показать пример, как надо уходить достойно и не цепляться за место главы республики". При этом он подчеркнул, что никогда не стремился занять тот или иной пост, и напомнил, что в 1992 году встал во главе Ингушетии волей обстоятельств, как и в 1998 году, когда избирался второй раз, под давлением народа, который в большинстве своем хотел видеть президентом именно Аушева.

Сегодня интервью с Русланом Аушевым публикует интернет-версия газеты "Известия".

Вспоминая выборы 1998 года, Руслан Аушев сказал: "Я уже в 97-м году не хотел баллотироваться. Тогда ко мне пришли - "ты нас бросаешь!" Шумят, женщины плачут. Я сказал: хорошо - но больше я баллотироваться не буду. Стал президентом. Теперь второй срок закончился. По конституции больше нельзя. Там есть, конечно, закорючки, но я же первый президент! Я должен все правильно сделать! А они опять ко мне. Я им объяснил. "Что хотите делайте, хоть из артиллерии стреляйте - не буду баллотироваться". А если президент куда-то не туда пойдет - я ж с вами, никуда не денусь. Успокоились".

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него предпочтительная кандидатура на пост нового президента Ингушетии, Руслан Аушев сказал: " У меня есть две кандидатуры на примете. Но не с фамилией Аушев, хоть это и мои родственники. Пока не скажу. Потом. Зависит от того, как пойдет предвыборная кампания. Кому люди поверят". Рассуждая о нынешней политике Кремля на Кавказе, бывший президент Ингушетии сказал: "На Кавказе советская власть все перемешала - границы, людей, кадровую политику. Теперь тоже как при советской власти - разделяй и властвуй. Как говорят? Северная Осетия - оплот России на Кавказе. Вопрос: против кого? Нас уже разделили на любимых и не любимых. Кому можно доверять, а кому нет. В 1994 году я сам читал директиву Генштаба - какие народы нельзя брать в режимные части".

Руслан Аушев уверен, что все кавказские проблемы, "вся кухня формируется в Москве". Однако, по его словам, это никак не повлияло на его решение более не баллотироваться на пост президента Ингушетии.

Выборы президента Ингушетии пройдут 7 апреля.