В Казани возбуждены два уголовных дела: солдат сбежал из части от побоев
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Казанского гарнизона возбудила два уголовных дела по факту побега солдата-срочника 19-летнего Эльмарта Шарипова из воинской части (батальона материального обеспечения) Казанского высшего военно-командного училища (КВВКУ).

"Одно из них - за самовольное оставление места службы военнослужащим Шариповым, другое - за физическое оскорбление, нанесенное ему рядовым Чипульским", - сообщил журналистам во вторник вечером начальник КВВКУ, генерал-майор Валерий Миронченко.

По его словам, факт рукоприкладства установлен, поэтому Шарипов, скорее всего, избежит наказания за побег, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, уроженец одной из деревень Бардынского района Пермской области Шарипов, призванный на военную службу в 2004 г., самовольно покинул батальон материального обеспечения КВВКУ 7 декабря 2005 года.

Спустя полтора месяца, 25 января 2006 года, его случайно обнаружила в закрытом подвале подъезда своего дома завхоз одной из казанских школ Минзиля Фаязова, которая услышала стоны и крики о помощи. Солдат был сильно истощен - от своего прежнего веса в 100 кг осталось около 70-ти, одна из ног была обожжена.

Молодой человек рассказал Фаязовой, что сбежал из части, поскольку сослуживцы дразнили его толстым и избивали. Парень, не выдержав издевательств, пустился в бега, решив спрятаться у казанских родственников.

Точного адреса он не знал, заблудился и решил переждать метель в подвале одного из домов. В подвале его случайно закрыли, и он не смог выбраться.

В настоящее время в училище проводится проверка ЧП. Подозреваемый в нанесении телесных повреждений беглецу рядовой Чипульский и еще трое солдат, проходящих по делу в качестве свидетелей, дают показания.

Срок службы Шарипова заканчивается осенью 2006 года. Сейчас он проходит курс лечения в военном госпитале, к нему вызваны родители.

КВВКУ ранее было Казанским военным танковым училищем, затем реорганизовано в филиал Челябинского танкового училища, с 2003 года - вновь самостоятельное учебное заведение - Казанское высшее военно-командное училище.