Мэр Нефтеюганска приговорен к четырем годам тюрьмы за имущественный ущерб городу в 10 млн рублей
adm.ugansk.net

В городском суде нефтяной столицы России, в Нефтеюганске, вынесен приговор главе города Виктору Ткачеву, обвиняемому в превышении полномочий, к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года.

Уголовное дело в отношении Ткачева было возбуждено прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа по ст.286 ч.3 п. "в" УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Оно было передано в Нефтеюганский городской суд в конце декабря 2005 года, напоминает "Интерфакс".

Напомним, Виктор Ткачев на заседании в городском суде в прошлую пятницу признал себя виновным в превышении служебных полномочий.

В ходе расследования было установлено, что 21 января 2003 года Ткачев, превысив должностные полномочия и нарушив действующее законодательство, заключил соглашение о передаче в собственность муниципального имущества, находящегося на территории станицы Анапской Краснодарского края, и договор поручения с фирмой ООО "Модуль". При этом, по данным обвинения, действиями Ткачева был причинен ущерб Нефтеюганску в размере более 10 млн рублей.

По требованию прокуратуры постановлением Нефтеюганского городского суда от 12 февраля 2004 года Ткачев был временно отстранен от занимаемой должности главы местного самоуправления города Нефтеюганск. Ткачев также является депутатом Тюменской областной думы.