Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев призвал судей чаще использовать залог, а не арест при избрании меры пресеяения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лебедев отметил, что в январе 2008 года суды вынесли уже 10 тысяч административных арестов, касающихся правонарушений (в основном водителей), за совершение которых с 1 января были значительно ужесточены наказания
RTV International
 
 
 
"Но качество принятия постановлений нас не удовлетворяет, 37% из них впоследствии отменяется", - посетовал Лебедев
Архив NEWSru.com

В Москве состоялось Всероссийское совещание судей судов общей юрисдикции, посвященное подведению итогов 2007 года и определению перспектив на наступивший. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев призвал судей чаще использовать залог, а не арест при избрании меры пресечения. Об этом пишет газета "Время новостей".

Вячеслав Лебедев, выступая перед коллегами, отметил, что в 2007 году суды рассмотрели 5,5 млн дел по административным правонарушениям. По их итогам суды в качестве наказания назначили штрафов на общую сумму 3,85 млрд рублей. И хотя, как отметил Лебедев, эта сумма почти в три раза больше, чем в 2006 году, но реально взыскана была лишь треть от нее, тогда как в 2006 - половина от начисленного. "Причины неисполнения судебных решений, наверное, нам надо обсудить вместе с Федеральной службой судебных приставов", - сказал глава ВС.

Он также отметил, что в январе 2008 года суды вынесли уже 10 тысяч административных арестов, касающихся правонарушений (в основном водителей), за совершение которых с 1 января были значительно ужесточены наказания. "Но качество принятия постановлений нас не удовлетворяет, 37% из них впоследствии отменяется", - посетовал Лебедев.

Дабы повысить эффективность судопроизводства по этой категории дел, он предложил внести в законодательство несколько изменений. Во-первых, увеличить срок давности привлечения к административной ответственности. Сейчас он составляет два месяца, и, оказывается, за это время не всегда можно успеть наказать правонарушителя. "Такие факторы, как болезнь, командировка, назначение экспертизы, следует исключить из сроков привлечения к ответственности", - заявил глава ВС. На законодательном уровне, по его мнению, следует урегулировать и надзорное производство по таким делам, то есть пересмотр уже вступивших в силу решений.

Глава ВС в своем выступлении остановился и на арестах по уголовным делам, назначаемых судами в качестве меры пресечения. Он опроверг распространенное мнение, что суды, дескать, выносят больше решений об арестах, чем в свое время это делал прокурор, пока у него эти полномочия не отобрал новый УПК. "В 2001 году прокуроры арестовали 365 тысяч человек, а в 2007 суды - 224 тысячи. Эта разница в 141 тысячу держалась на протяжении всех предыдущих лет, - привел данные статистики Лебедев. - Кстати, в прошлом году сократилось и количество ходатайств прокуроров в суд об избрании ареста. Видимо, прокуроры тоже сделали для себя какие-то выводы".

Единственное, в чем упрекнул своих коллег председатель ВС, - это в том, что решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу они не всегда должным образом мотивируют: "В прошлом году это было даже предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека". Лебедев считает, что суды "не в полной мере применяют другие меры пресечения". "Необходимо более широко использовать залог, который теперь назначается только судом, и его можно избирать как в стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства", - сказал он.

В 2007 году российские суды отпустили под залог 1200 человек, а в качестве залога было выплачено 200 млн рублей.