Новое соглашение о "заморозке" цен до 1 мая подписано с учетом их повышения
Вести
 
 
 
Между тем главы Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил в четверг, что инфляция в январе 2008 года составила в России 2,2%
Вести
 
 
 
В то же время эксперты высказывали мнение, что сроки "заморозки" выбраны с учетом того, что в начале мая должна состояться инаугурация третьего президента России
RTV International

Новое соглашение об очередном "замораживании" цен на социально значимые продукты до 1 мая 2008 года подписали в четверг производители и крупные сетевики, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ. Его инициаторами, как утверждается, стали ассоциации и союзы, объединяющие производителей сельхозпродукции и компании розничной торговли.

Один из участников мероприятия сообщил "Интерфаксу", что цены зафиксированы по состоянию на 28 января 2008 года (прежнее соглашение, срок действия которого заканчивается 31 января, фиксировало цены по состоянию на 15 октября 2007 года). По его словам, это связано с общеинфляционными процессами и с общим ростом цен на все продукты питания.

В то же время эксперты высказывали мнение, что сроки "заморозки" выбраны с учетом того, что в начале мая должна состояться инаугурация третьего президента России. А летом уже созреет новый урожай и будет легче контролировать рост цен.

Ранее сообщалось со ссылкой на данные Росстата, что с 24 октября 2007 года, когда было подписано первое соглашение о "замораживании" цен, и до конца января 2008 года все продукты питания подорожали на 9,9%. Кроме того, представители ряда отраслей заявляли о том, что за этот период существенно подорожало сырье для производства продуктов питания, в том числе и тех, цены на которые "заморожены".

Между тем главы Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил в четверг, что инфляция в январе 2008 года составила в России 2,2%. "За январь инфляция пока что 2,2%, уже по факту", - сказал вице-премьер. Кудрин отметил, что возможно уточнение январского показателя, поскольку месяц еще не закончился. "Январь еще не закончился. Может быть уточнение", - приводит РИА "Новости" слова министра.

Новый документ, в частности, подписали представители Росптицесоюза, Масложирового и Молочного союзов, Российского союза пекарей, Союза мукомольных и крупяных предприятий, а также торговых организаций.

Перечень продуктов, цены на которые будут "заморожены", не изменился и включает пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, подсолнечное масло, куриные яйца. Фиксированные цены будут действовать только в отношении определенных артикулов товара, а не на весь ассортимент перечисленных продуктов.