Начальник отдела центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, арестованные по делу о государственной измене и хакерах, обвиняются в том, что, нарушив присягу, начали сотрудничать с Цетранльным разведывательным управлением США, сообщает "Интерфакс"
Global Look Press
 
 
 
Другой собеседник журналистов рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются"
Reuters

Начальник отдела центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, арестованные по делу о государственной измене и хакерах из группировки "Шалтай-Болтай", обвиняются в том, что, нарушив присягу, начали сотрудничать с Центральным разведывательным управлением США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников агентства, рассказавший о сотрудничестве Михайлова и Докучаева с американской спецслужбой, не стал уточнять, действовали ли российские агенты напрямую или через посредников. "Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля", - сообщил источник.

- В ЦРУ отказались комментировать дело

Другой собеседник агентства рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". "Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - добавил он.

По его словам, всю группу связывало то, что ее члены были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности. "Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию", - подчеркнул источник.

Ранее 31 января стало известно, что спецслужбы провели обыски в загородном доме и московской квартире Сергея Михайлова, задержанного по делу хакеров из "Шалтая-Болтая". В ходе оперативных мероприятий специалисты обнаружили около 12 миллионов долларов наличными, которые хранились в разных местах по всему дому и квартире. В УСБ ФСБ подозревают, что Михайлов курировал группировку "Шалтай-Болтай".

На днях СМИ сообщили, что всего по делу о "Шалтае-Болтае" задержаны шесть подозреваемых, включая создателя блога Владимира Аникеева, также известного под кличкой Льюис. Среди двух других задержанных, имена которых стали известны прессе, - Докучаев, а также глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Ранее СМИ сообщали о заработках хакеров. Так, РБК утверждало, что Докучаев примерно до середины 2000-х годов был известен в Сети под ником Forb. В 2004 году хакер с таким ником дал интервью газете "Ведомости", в котором сообщил, что в месяц "зарабатывает" на взломах от 100 до 1000 долларов.

По данным Life, Михайлов, Докучаев и Стоянов были арестованы уже после задержания Аникеева. Михайлову и Докучаеву предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ), Аникееву и Стоянову пока вменяется статья 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). Аникееву также предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет заключения. Возбуждение дела по этой статье гарантирует, что следствие и процесс будут проходить в закрытом режиме. Обычно подобные дела маркируются грифом "секретно". Статья о неправомерном доступе предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.