The Washington Post: неудачи новых демократий подвели Буша к непростому выбору
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес был в Москве, чтобы заключить с Кремлем договор о поставке оружия. У напыщенного Чавеса и сдержанного Владимира Путина общая страсть к автократии и к использованию своих энергетических ресурсов в качестве рычагов политического воздействия. Оружие, которое покупает Чавес, будет неизбежно использовано против его собственного народа и попадет в руки колумбийских террористов, которых Венесуэла негласно поддерживает, пишет в газете The Wall Street Journal глава "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В России, считает он, мало осталось от промышленности и демократии, но зато она имеет солидные запасы нефти, газа и других природных ресурсов. "В сочетании с нашим ядерным оружием этих ресурсов достаточно, чтобы купить членство в "большой восьмерке", несмотря на то, что Путин вернул Россию в состояние однопартийной диктатуры, - пишет Каспаров. - Это новое международное смещение серьезным образом отражается на моей стране. Многие здесь хотели бы думать, что Путин способствует возвращению советской славы сверхдержавы - эту иллюзию поддерживает имидж президента России, отпускающего шпильки в президента Буша по поводу войны в Ираке и высмеивающего вице-президента Чейни в связи со случаем на охоте".

Администрация Путина "баррелями распродает будущее России", полагает экс-чемпион мира по шахматам. "Еще до неизбежного падения цен на энергоносители эпидемический уровень коррупции и кумовства в нашем правительстве дадут о себе знать. В своем недавнем отчете председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин признал существование "лазейки", позволившей самому богатому человеку в России Роману Абрамовичу ежегодно класть себе в карман 500 млн долларов за счет Чукотского автономного округа, губернатором которого его назначил Путин", - отмечает Каспаров.

Политик задается вопросом, действительно ли они (Путин и его соратники - Прим. ред.) в глубине души заботятся об интересах Запада в том, что касается международной стабильности. У Путина было шесть лет, чтобы исполнить обещания, данные Западу, и договориться с различными враждебными режимами, с которыми у него близкие отношения, однако, по мнению Каспарова, российский президент этого не сделал: "Он обещал оказать помощь по Северной Корее, и теперь у нее есть ракеты, способные достигать берегов США. После бесконечных переговоров с Россией Иран стал воинственнее, чем когда-либо, и активно занимается обогащением урана. Министр иностранных дел России, предположительно, вел переговоры с "Хизбаллах" и "Хамасом", и теперь мы имеем полномасштабную войну".

"Через несколько дней после того, как развернулись военные действия, администрация Путина впервые опубликовала свой список внутренних и международных террористических организаций. Поразительным образом в списке отсутствуют и "Хизбаллах", и "Хамас". Учитывая время этой публикации, что это, как не знак поддержки для группировки, которая разожгла конфликт? Путин продемонстрировал, что и он не верит в неприкосновенность человеческой жизни - и, тем не менее, Запад видит в нем партнера", - отметил Гарри Каспаров.

Он видит главную ошибку Запада в том, что тот смешивает "реалполитик" с битвой ценностей. "Отстаивание моральных принципов - это первоочередной и самый важный шаг в борьбе с экстремизмом, и тут нет места двойным стандартам. Если Запад следит за тем, с кем он дружит, то Путина пора вычеркнуть из списка", - заключил глава "Объединенного гражданского фронта".