В Новгородской области с каждым годом растет число желающих сменить ФИО
Архив NEWSru.com

Многие жители Новгородской области любят сами подбирать себе звучные имена и фамилии. Как сообщили в понедельник в Новгородском управлении ЗАГСов, в регионе из года в год растет число желающих сменить свои ФИО.

Если в 2000 году органы ЗАГС удовлетворили 157 подобных заявлений жителей области с просьбами, то в 2001 году желающих сменить фамилию, имя и отчество было уже 251, а в 2002 году - 274.

Как отметили в управлении ЗАГСов, основными причинами смены ФИО являются семейные обстоятельства, в частности, желание новгородских женщин при разводах возвратить себе девичьи фамилии. Кроме этого, желание сменить фамилию бывает вызвано ее неблагозвучностью.

Однако назвать конкретные примеры таких фамилий в управлении ЗАГСов отказались, сказав, что им "не хочется кого-то обижать". Согласно сообщениям местной прессы, свои фамилии меняли такие новгородцы, как Какуля, Баррикада, Педык, Трактор и Мотузка.

Самыми популярными в 2002 году именами в Новгородской области стали такие звучные имена как Никита, Александр, Дмитрий, Даниил, Анастасия, Дарья, Анна и Екатерина. Среди непопулярных были: мужские - Мухамед, Эдем, Элвин, Мовлют, Тигран, Султан, Муслим, Рафаэль, Тимур, Рауль и Саркис и женские - Русолина, Илана, Милина, Снежанна и Станислава.

По словам специалистов, увеличение числа новгородцев, желающих сменить фамилию, имя или отчество, вызвано еще и тем, что смена ФИО в России является сравнительно недорогой и не очень хлопотной процедурой. В связи с этим некоторые жители Новгородской области в течение жизни меняют ФИО не 1, а 2-3 раза и более, что не возбраняется законодательством РФ, сообщает РИА "Новости".

На Украине Писюк может стать Путиным, а Калоша - Бушем

Около 26 тыс. украинцев в 2002 году сменили фамилии по различным причинам. В результате в Луганской области появились две Анастасии Романовы, в Днепропетровской - Шварценеггер, в Житомирской - Киплинг и Шумахер. Кроме того, в Луганской области теперь есть Путин, Ющенко, Высоцкий, а в Тернопольской - Буш.

Всего в прошлом году фамилии сменили 25 956 граждан Украины, 4 448 украинцев поменяли имя, 4 624 отчество, сообщает пресс- служба министерства юстиции. Из них не в первый раз меняли фамилию, имя и отчество 2 033 человека.

Самой распространенной причиной смены фамилии люди называют ее неблагозвучность. Например, менялись такие фамилии, как Козел, Могила, Крысько, Дуля, Писюк, Неумывакин, Бульботкина, Захлюпаный, Колоша, Слинин, Вырвихвост.

Кроме того, фамилии меняли получавшие паспорт 16-летние граждане, желавшие взять фамилию отчима, а также женщины, которые после развода хотели вернуть девичью фамилию.

Часто происходит и смена национальных фамилий и имен на украинские и наоборот. Например, в Сумской области 12 выходцев с Кавказа сменили фамилии на украинские. Такая тенденция наблюдалась и в других регионах Украины, отмечает пресс-служба Минюста.

Украинские имена и фамилии менялись в основном на немецкие, итальянские, еврейские, английские. Так, житель Луганской области с чисто украинской фамилией Ляскало став Ласкалой. Не понравились имена, данные при рождении, гражданам, которых теперь зовут Лаурита, Татьяна-Сара, Сабрина, Саманта, Альгалия, Изабелла, Радмила, Зигминда, Роберт, Аин. Некоторые люди под влиянием телесериалов или прочитанных книг захотели иметь имена или фамилии их героев. Так, в Херсонской области появились Лаура и Малена, в Тернопольской - Амина, а в Харьковской - Гарри Поттер.

Житель Львовской области выразил желание стать Кучмой, однако органы внутренних дел ему отказали. Работники отдела регистрации актов гражданского состояния уговорили двух жителей Луганской области не менять фамилии на Секретова Секрета Секретовича и Эйзенштейна Вильгельма Кегельбертовича.

На Украине право менять фамилию, имя и отчество закреплено законодательно. Любой гражданин, которому исполнилось 16 лет, может обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства с соответствующим заявлением и документами. После этого ходатайство рассматривается и удовлетворяется, если заявитель не находится под следствием, судом и не имеет судимости, а также при отсутствии возражений со стороны органов внутренних дел.