Прокуратура Москвы отказалась возбудить уголовное дело против сотрудников Службы безопасности телеканала Ren-TV - тех самых, которые осенью прошлого года не пустили в эфир ведущую новостей Ольгу Романову 24 ноября 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом говорится в официальном документе столичной прокуратуры, который получила журналист
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ольга Романова была отстранена от эфира 24 ноября. Перед этим гендиректор холдинга Ren-TV передал Романовой через заместителя главного редактора, что она отстранена от эфира. Она все же попыталась пройти в студию, но охрана не пустила журналиста
RTV International

Прокуратура Москвы отказалась возбудить уголовное дело против сотрудников Службы безопасности телеканала Ren-TV - тех самых, которые осенью прошлого года не пустили в эфир ведущую новостей Ольгу Романову 24 ноября 2005 года. Об этом говорится в официальном документе столичной прокуратуры, который получила журналист.

Согласно уведомлению прокуратуры, охранники (их фамилии - Можаров, Баранов и Дунский) выполняя указание руководителей Ren-TV, не пустили ее в эфирную студию "в связи с отсутствием программ, выходящих с ее участием в прямом эфире". Таким образом, никто не препятствовал законной профессиональной деятельности журналистов, уверены в прокуратуре.

"Прокуратурой города принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц за отсутствием в их действиях состава преступления", - говорится в документе.

Бывший главный редактор службы информации телеканала Ren-TV Елена Федорова прокомментировала, по ее словам, "чудную" формулировку решения прокуратуры. "Во всех программах телевизионных газет и журналов 24 ноября была заявлена программа "24 часа с Ольгой Романовой".

Более того, руководство канала в лице Александра Орджоникидзе не давало никаких распоряжений о снятии программы. "Он (Орджоникидзе) очень гордился тем, что подобных распоряжений не подписывает", - сказала Федорова. "Прокуратуре понадобилось несколько месяцев, чтобы вынести такую "чудную" формулировку", - сказала она.

Она подчеркнула, что Романова обращалась с просьбой назвать причину отстранения ее от эфира, но ответа не получила. Сама Федорова в день инцидента отсутствовала в городе, но получала все новости, связанные с инцидентом, от своих коллег.

Напомним, что Ольга Романова была отстранена от эфира 24 ноября. Перед этим гендиректор холдинга Ren-TV Александр Орджоникидзе передал Романовой через заместителя главного редактора, что она отстранена от эфира. Она все же попыталась пройти в студию, однако охрана не пустила журналиста.

При этом, как сообщила сама Романова, приказ, подписанный Орджоникидзе, был датирован 28-м ноября. Таким образом, ее отстранили от ведения программы "24 часа с Ольгой Романовой" через четыре дня после силовых действий.

В связи с инцидентом Ren-TV покинула группа журналистов, среди которых Ольга Романова и главный редактор информационных программ канала Елена Федорова. Свой уход они мотивировали несогласием с проводимой гендиректором медиахолдинга Ren-TV Александром Орджоникидзе программной и кадровой политикой.