На первом после убийства Бориса Немцова заседании Думы Ярославской области было решено досрочно прекратить его полномочия депутата с 28 февраля в связи с его гибелью
Ярославская областная Дума
 
 
 
Борис Немцов был также исключен из состава комитета по бюджету, налогам и финансам, а также комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления
Global Look Press
 
 
 
Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы
Global Look Press

На первом после убийства Бориса Немцова заседании Ярославской облдумы было решено досрочно прекратить его полномочия депутата с 28 февраля в связи с его гибелью. Вероятнее всего, его мандат перейдет к лидеру областного отделения партии РПР-ПАРНАС Василию Цепенде.

Как сообщает "Интерфакс", из 42 присутствовавших на заседании депутатов за принятие решения проголосовали 37 народных избранников, воздержались - пятеро. Борис Немцов был также исключен из состава комитета по бюджету, налогам и финансам, а также комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

Теперь в течение 14 дней региональное отделение РПР-ПАРНАС должно определиться с новой кандидатурой из списка зарегистрированных кандидатов на выборы в Ярославскую облдуму VI созыва. В нем, помимо Немцова, значились более 30 человек. В числе наиболее вероятных кандидатур на кресло Немцова назывался лидер областного отделения партии Василий Цепенда.

Новостной портал "ЯрНьюс.Нет" сообщает, что заседание регионального отделения партии РПР-ПАРНАС состоится уже на этой неделе. Василий Цепенда, являвшийся помощником Немцова, вероятно, займет его место в облдуме. Как утверждает "ЯрНьюс.Нет", его рекомендовал лидер РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

Отметим, что в мае 2013 года в квартире Василия Цепенды в Ярославле проводился обыск, вероятно, связанный с его участием в "Марше миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года. Также в местном отделении полиции его допрашивали сотрудники СУ СКР.

Как сообщалось ранее, Немцов в сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы VI созыва, на выборах он возглавлял список РПР-ПАРНАС.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Убийцам удалось скрыться. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконное хранение оружия".