В Москве рекордное тепло сменилось метелью и сугробами
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
28 марта температура воздуха поднялась до 17,2°С. В эти дни на кустарниках появились листья, распустились цветы, а на улицах можно было увидеть людей в шортах
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ночь на 30 марта вернулась зима. Похолодало на 20 градусов, а во второй половине понедельника пошел сильный снег
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Виной тому стал атмосферный фронт с волнами, который проходил через столицу. В ночь на 31 марта он оставался над регионом. Ветер и снег сохранялись, на Москву выпало еще 3 мм осадков, что составляет 10% от месячной нормы
АГН Москва / Александр Авилов

Погода в конце первого месяца весны продолжает удивлять жителей московского региона. В выходные она отметилась очередными рекордами тепла. 28 марта температура воздуха поднялась до 17,2°С, чуть ли не на 2 градуса перекрыв максимум 2007 года (15,3°С).

29 было еще больше: воздух прогрелся до 17,4°C, также превышен зафиксированный 13 лет назад рекорд (16,5°C). В эти дни на кустарниках появились листья, распустились цветы, а на улицах можно было увидеть людей в шортах. Но в ночь на 30 марта вернулась зима. Похолодало на 20 градусов, а во второй половине понедельника пошел сильный снег.

Виной тому стал атмосферный фронт с волнами, который проходил через столицу. В ночь на 31 марта он оставался над регионом. Ветер и снег сохранялись, на Москву выпало еще 3 мм осадков, что составляет 10% от месячной нормы. И сформировался снежный покров: 3 см на ВДНХ, 5 см в центре города, 6 см в МГУ.

Днем во вторник выпадет еще 1-3 см снега. При отрицательной температуре воздуха снег в столице сохранится, и к утру 1 апреля высота его увеличится еще на 1-2 см, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на Гидрометцентр России.

В Москве и Подмосковье до 18:00 31 марта действует предупреждение: ожидаются снег, местами - метель, сильный ветер и гололедица. Порывы ветра будут достигать 12−17 м/с, предупреждает Гидрометцентр.

Из-за осадков на дорогах возможны затруднение движения и увеличение количества аварий. Автомобилистам рекомендуют снижать скорость и соблюдать дистанцию, а также избегать внезапных маневров - обгонов, перестроений и опережений. Из-за сильного ветра может произойти падение деревьев и слабо укрепленных конструкций, а также повреждение линий электропередачи. Машины лучше оставлять в гаражах, если такой возможности нет - подальше от деревьев, рекомендует московское правительство.

В ночь на 1 апреля в столице ожидается похолодание до -9...-7°C. Но в среду днем будет уже +3...+5°C. Ночью 2 апреля прогнозируют -1...+1°C, а днем воздух прогреется до +5..+7°C. В следующие дни этой недели температура воздуха будет повышаться.

Ненастная погода 31 марта ожидается на большей части Центрального федерального округа. На вторник прогнозируются осадки (дождь, мокрый снег, снег), налипание мокрого снега, метель, ветер до 17 м/с, на дорогах гололедица, на севере установление временного снежного покрова, резкое понижение температуры воздуха до -7...-1°C.

Временный снежный покров уже сформировался в Костромской, Ярославской, Тверской, Московской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Брянской областях, отмечают в Гидрометцентре.