У главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко диагностирован коронавирус
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
24 марта Проценко сопровождал президента РФ во время его визита в больницу в Коммунарке
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Осмотр Владимиром Путиным больницы в Коммунарке, 24 марта 2020 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Осмотр Владимиром Путиным больницы в Коммунарке, 24 марта 2020 года
Пресс-служба Президента России

У главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко диагностирован коронавирус. Об этом сообщили в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК). Информацию "Интерфаксу" подтвердили в самой больнице. Медики сообщили, что Денис Проценко находится в удовлетворительном состоянии.

"Состояние Проценко нормально, он находится у нас, в Коммунарке", - сказали врачи.

Сам Денис Проценко написал на страничке в Facebook, что "чувствует себя вполне хорошо". "Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает свое дело", - пояснил он.

Между тем "Россия 24" отмечает, что в связи с заболеванием главврача в Коммунарке могут ввести дополнительные меры безопасности.

24 марта Проценко сопровождал президента РФ во время его визита в больницу в Коммунарке. По некоторым помещениям клиники Путин перемещался в специальном защитном костюме желтого цвета, но во время разговора с главврачом президент был в обычном спортивном костюме, что видно на фотографиях, распространенных пресс-службой Кремля. Тогда Проценко предупредил главу государства о возможном повторении в России "итальянского сценария" с большим числом заболевших и умерших, передает РБК.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уже сообщил, что опасений в связи с общением медика с Владимиром Путиным быть не должно. "Путин регулярно тестируется. Все нормально", - сказал Песков.

В группе риска оказалась и руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер. "Анна Константиновна сейчас на карантине, чувствует себя хорошо. Она сдала анализы, как и все, кто контактировал с Денисом Николаевичем (Проценко. - Прим. "Интерфакса")", - сказали в пресс-службе Федермессер во вторник. Результат теста пока неизвестен.

На днях Федермессер взяла интервью у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Эта клиника - одно из медучреждений Москвы и Подмосковья, в которых лечат больных с коронавирусом.

Денис Проценко - главный внештатный специалист по анестезиологии - реаниматологии департамента здравоохранения Москвы. До создания инфекционного центра в Коммунарке он работал доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии ФДПО Российского научно-исследовательского университета им. Н.И. Пирогова.