Как пишет Пресс-Центр.ру, в одной из швейцарских клиник готовится место для высокопоставленного лица из России. В статье утверждается, что этим лицом является Андрей Вавилов, который намерен отправиться в Швейцарию на длительное лечение.

Главная военная прокуратура 28 мая предъявила Андрею Вавилову, бывшему заместителю министра финансов России, ныне председателю Совета директоров ОАО "Северная нефть", обвинение. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, - статья 286-я, часть 3-я, УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Обвинение Вавилову предъявлено в рамках так называемого "дела генерала Олейника", где следствие выясняет судьбу 450 млн. долларов, перечисленных Минфином России на Украину в счет поставок для российского военного ведомства. На основании предъявленного обвинения в превышении служебных полномочий Олейник был отстранен от занимаемой должности, передает "Интерфакс".

Вавилову было зачитано постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании меры пресечения - подписки о невыезде. После этого у бывшего замглавы Минфина стало плохо с сердцем, вызванные врачи "скорой помощи" констатировали резкое повышение давления, и он был направлен в больницу. Между тем, согласно версии "Северной нефти", Андрей Вавилов на встрече с одним из руководителей Генпрокуратуры обсуждал вопросы, связанные с конкурсом на право освоения месторождений вала Гамбурцева.

Пресс-центр.ру пишет, что предъявленные материалы могут оказаться опасными не только для Вавилова, но и для очень широкого круга лиц, так как касаются и того периода, когда Вавилов работал в правительстве Гайдара. Скорее всего, события получат продолжение, когда в Москву вернется Генпрокурор Владимир Устинов. У Вавилова в рамках предъявленного ему обвинения взята подписка о невыезде.