В посольствах США и Великобритании считают, что приговор Ходорковскому серьезно вредит России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство США намерено тщательно изучить приговор, вынесенный во вторник в России Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
AP Photo
 
 
 
Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может поставить под угрозу в России развитие бизнеса и приток иностранных инвестиций. Такое мнение высказал посол Великобритании в Москве Тони Брентон
Архив NEWSru.com

Правительство США намерено тщательно изучить приговор, вынесенный во вторник в России Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом заявил представитель пресс-службы американского посольства в Москве.

"Мы тщательно изучим окончательный приговор. Мы понимаем, что он достаточно сложен и господа Ходорковский и Лебедев имеют право на апелляцию", - сказал американский дипломат.

"Как американская сторона уже ранее заявляла, - подчеркнул он, - многое в "деле ЮКОСа" - налоговые претензии, имевшие обратный ход; замораживание счетов, с которых не могут быть выплачены налоги; сомнительные аукционы - вызвало ряд серьезных вопросов о верховенстве закона в России, о независимости судов, святости соблюдения контрактов и прав собственности, а также подтвердило отсутствие предсказуемой налоговой политики", - подчеркнул представитель пресс-службы посольства.

По его словам, "эти действия в данном и других судебных делах ставят под вопрос выполнение Россией обязательств, взятых всеми демократическими странами со свободными, развивающимися рынками", сообщает "Интерфакс".

"Ведение дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева нанесло репутации России серьезный ущерб и подорвало доверие к российской правоохранительной и судебной системе", - заявили в посольстве.

В Вашингтоне считают, подчеркнул он, что "в интересах правительства России убедить мир в том, что слабость этих институтов - правоохранительных и судебных - будет своевременно устранена", подчеркнул представитель пресс-службы посольства США.

Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может поставить под угрозу в России развитие бизнеса и приток иностранных инвестиций. Такое мнение высказал посол Великобритании в Москве Тони Брентон.

"Мы все время внимательно следили за ходом процесса. Его исход и приговор могут оказать серьезное влияние на бизнес и на уверенность инвесторов", - сказал Брентон.

"Мы считаем, что для российского народа и для будущего России чрезвычайно важно создание судебной системы, независимой от государства и прочих структур; чрезвычайно важно, чтобы была создана система, которая бы действовала последовательно, транспарентно и объективно", - подчеркнул глава дипмиссии.

"Это важно и для поддержания атмосферы, в которой бы инвесторы оставались уверены в том, что они могут заниматься бизнесом и что их собственность и права будут должным образом соблюдаться", - отметил дипломат.

"Вместе с партнерами из Евросоюза мы будем и впредь разъяснять российскому руководству нашу позицию, которая заключается в том, что закон не должен применяться избирательно и непропорционально", - сказал Брентон.