Березовский заявил, что финансирует "Другую Россию"
RTV International
 
 
 
Березовский впервые прямо заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия". Ранее руководители коалиции, в частности, Гарри Каспаров, неоднократно опровергали утверждения, что они получают средства из-за границы
RTV International
 
 
 
В первый раз Генпрокуратура обратилась с ходатайством в британское МВД об экстрадиции предпринимателя в 2002 году, обвиняя его в мошенничестве
RTV International

Проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский заявил, что занимается финансированием "Другой России" - самой крупной российской оппозиционной организации, борющейся против президента РФ Владимира Путина. Он отметил в интервью The Financial Times, что начал финансово поддерживать "Другую Россию" Гарри Каспарова, потому что решил нанести удар по власти Путина из-за его причастности к убийству в Великобритании бизнесмена Александра Литвиненко (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Я разделяю свою поддержку революции в России на две части. Первая - это помощь тем на Западе, кто понимает, что Путин - не друг Запада, Путин - настоящая опасность для Запада. И я трачу немало денег, чтобы помочь вам, британцам, если так можно сказать, понять, что путинская Россия - опасна. Вторая часть - я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас - Юшенков, Головлев и я - мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я - все еще здесь. И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере - в моем случае. Поэтому я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию в России через фонд гражданских свобод...". Далее в тексте интервью Борис Березовский еще дважды прямо заявил, что финансирует "Другую Россию", пишет "Коммерсант".

А сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский заявил, что не финансирует оппозиционную коалицию "Другая Россия". "Я заявлял, что финансирую оппозицию, и подтверждаю это, но конкретной организации названо не было", - сказал Березовский. Он отметил, что финансирует "только реальную, а не ложную оппозицию", и добавил, что не будет называть эти движения и организации, чтобы не подвергать оппозиционеров риску быть убитыми.

Кремль сможет использовать заявление Березовского для дискредитации "Другой России"

Отметим, Березовский впервые прямо заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия". Как отмечает издание, российские власти уже заявляли, что Березовский связан с оппозиционной коалицией, демонстрации которой силой были разогнаны в Москве и Санкт-Петербурге.

Однако экс-чемпион по шахматам и один из лидеров коалиции Гарри Каспаров отверг утверждение, будто Березовский снабжает ее деньгами. В апреле Каспаров заявил FT, что коалиция "не имеет контактов с теми, кто мог бы поставить под угрозу нашу репутацию". Позднее он утверждал в интервью радиостанции BBC, что любые слова о связях коалиции с бывшим российским олигархом – это "ложь".

Кремль, стремящийся изобразить "Другую Россию" в виде маргинальной экстремистской группы, сможет воспользоваться заявлением Березовского.

Березовский: Британия должна ввести санкции против России из-за отказа от экстрадиции Лугового

Березовский настаивал, что Великобритании и международному сообществу следует ввести санкции против России, если Кремль и в дальнейшем не согласится выдать Великобритании Андрея Лугового. Британская прокуратура называет этого человека главным подозреваемым в убийстве Литвиненко. "Будет ли Луговой предан суду, не должно зависеть от России, это зависит от того, насколько к этому готова Великобритания", – пояснил Березовский.

"(Действия) должны быть основаны на понимании того, что Россия представляет опасность для Запада... Я говорю о коллективных действиях международного сообщества, о санкциях", - добавил он.

Заявления Березовского, сделанные на лекции, которую во вторник вечером организовала лондонская Академия Миллера, наверняка усилят недовольство Кремля отказом Великобритании лишить его статуса беженца. "Абсолютно понятно, что России нужна революция... Какая революция должна произойти в России? Скорее всего, неприятие элитами нынешнего положения дел... когда люди поймут, что слишком опасно оставаться в этой системе, и начнут искать альтернативы".

Березовский, называющий режим Путина "своего рода диктатурой", утверждает, что его слова не нарушают условий предоставления политического убежища в Великобритании. Кроме того, он уверен: "в любом случае возможности", что британское правительство пойдет на сделку и обменяет его на Лугового, не существует.

Напомним, в середине апреля Березовский заявил о том, что готовит революцию в России и для этого поддерживает определенные политические силы в России. Тогда бизнесмен отметил, что демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна "сила и давление". Он пояснил, что финансирует своих сторонников в России, которые и готовят "дворцовый переворот". "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - пояснил Березовский.

Он также сообщил, что поддерживает контакт с политиками в России, которые разделяют его взгляды. "Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает Конституцию", - заявил Березовский, который, однако, не стал называть имена своих сторонников, заявив, что в таком случае их жизни могут оказаться под угрозой.

Своей целью Борис Березовский назвал сталкивание политических элит в России. "Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать".

Ранее Березовский уже призывал к силовому захвату власти в России. Тогда в январе 2006 года Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении. "Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию", - сказал он.

Кроме того, Березовский в одном из интервью, обнародованном в интернете в октябре 2006 года, также призвал к революции в РФ. Тогда Генеральная прокуратура России поручила ФСБ провести проверку по факту публикации.

Ответом Генпрокуратуры РФ стал новый запрос в Великобританию на экстрадицию Березовского. В первый раз Генпрокуратура обратилась с ходатайством в британское МВД об экстрадиции предпринимателя в 2002 году, обвиняя его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили ему политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.