14 июня этого года Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит исковое заявление, поданное фондом от имени матери погибшего военнослужащего Зинфиры Лазаревой из Челябинской области
sibnovosti.ru
 
 
 
5 декабря 2003 года по приказу командира роты капитана Дениса Шаковца, Лазарева привязали к оружейной решетке в расположении роты, после чего рядовой Александр Чефонов и младший сержант Виктор Маер на глазах многих свидетелей в течение нескольких часов ис
www.aifvs.ru
 
 
 
Полученные травмы вызвали травматический шок, и утром 6 декабря Лазарев умер, распятый на решетке
sibnovosti.ru

О новом страшном ЧП в российской армии стало известно в четверг. Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе фонда "Право Матери", 14 июня этого года Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит исковое заявление, поданное фондом от имени матери погибшего военнослужащего Зинфиры Лазаревой из Челябинской области. Ее сын Ярослав Лазарев (1982 года рождения) проходил военную службу в воинской части в Свердловской области. В декабре 2003 года он был зверски замучен сослуживцами по приказу командира.

По данным Екатеринбургского гарнизонного военного суда, вечером 5 декабря 2003 года по приказу командира роты капитана Дениса Шаковца, Лазарева привязали к оружейной решетке в расположении роты, после чего рядовой Александр Чефонов и младший сержант Виктор Маер на глазах многих свидетелей в течение нескольких часов истязали его. Лазарева избивали кулаками и резиновой дубинкой, к нему подводили электрические провода телефонного аппарата. Полученные травмы вызвали травматический шок, и утром 6 декабря Лазарев умер, распятый на решетке.

- Изощренные пытки в российской армии (СПИСОК)

16 марта 2004 года Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по этому делу. Маер получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать командные должности сроком на два года, Чефонов 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Командир роты Шаковец, по приказу которого истязали солдата, отделался двумя годами условно.

Сейчас фонд "Право Матери" требует, чтобы войсковая часть и Министерство обороны возместили матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына.