В ходе спецоперации во Владикавказе ликвидирован, предполагаемый убийца осетинского народного поэта Северной Осетии, Давид Мурашев
ГТРК Ставрополье

В ходе спецоперации во Владикавказе ликвидирован предполагаемый убийца осетинского народного поэта Северной Осетии, декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, общественного деятеля Шамиля Джикаева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Северной Осетии.

Там рассказали, что подозреваемый в убийстве поэта Давид Мурашев был обнаружен сегодня на улице Олега Кошевого в приюте для бездомных. В ходе задержания он оказал активное сопротивление, открыв стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. "Его действия представляли угрозу для жителей города. "Заброшенное здание, в котором он засел, забросали гранатами", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы МВД республики Алла Ахпулова.

В результате спецоперации были ранены трое полицейских. Одного из раненых - сотрудника СОБР МВД республики - доставили в реанимацию. В здании приюта возник пожар.

У Давида Мурашева найдены пистолет с лазерным прицелом и глушителем, а также несколько гранат. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он подтвердил, что "следствие располагает данными о том, что уничтоженный Мурашев был приверженцем радикального течения в исламе".

Напомним, 26 мая пригороде Владикавказа был обнаружен труп декана факультета осетинской филологии Североосетинского государственного университета Шамиля Джикаева с ножевыми ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Позднее в Следственном комитете РФ сообщили, что установлен и объявлен в розыск подозреваемый в убийстве Джикаева.

"Им оказался уроженец Республики Северная Осетия-Алания Давид Мурашев, 1977 года рождения. У следствия имеются доказательства его причастности к совершенному преступлению", - сообщили в сообщении СК РФ, добавив, что Мурашев три года назад принял ислам и стал придерживаться радикальных взглядов. Он был объявлен в федеральный розыск.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил руководству МВД и ФСБ республики задействовать все имеющиеся силы и предпринять все меры для установления и задержания преступников, совершивших убийство Джикаева, сообщали ранее в пресс-службе главы правительства Северной Осетии.