Ордена, которые чернобыльцы недавно положили к памятнику Жукову, уже отправлены в Тулу владельцам. За сохранностью наград проследил лично министр труда и социального развития Александр Починок. Министр обижен на ликвидаторов. Они обвиняют его в том, что он стал инициатором изменений в законе, предоставляющем льготы ликвидаторам аварии на Чернобльской АС.

В интервью НТВ Починок заявил: "Посмотрите, они опять сказали, что это я приезжал в Думу и агитировал за второе чтение. Извините, если бы я приехал в Думу и агитировал бы за второе чтение, я очень надеюсь, что приняли бы закон. Я не приезжал в момент обсуждения второго чтения! Как раз считал, что это вопрос, который депутаты должны решать самостоятельно, исходя из здравого смысла. Мы не оказывали никакого давления на депутатов, избави бог!"

Александр Починок готов пойти на уступки чернобыльцам. Он признал, что 1800 ликвидаторов, в основном шахтеры и физики-ядерщики, имеют право получать пособие более 5 тыс. рублей и не должны терять своих нынешних денег.

"Мы готовим варианты поправок, при которых для них эти выплаты бы сохранились, - говорил Починок. - Подчеркиваю, это лица, получившие острую лучевую болезнь, инвалиды первой, второй группы, у которых тогда заработок был существенно выше, был достаточно большой, чтобы у них при расчетах получилась сумма выше 5 тысяч рублей. Мы сейчас формулируем такую поправку и считаем, что они не должны пострадать".

Все остальные чернобыльцы должны довольствоваться немногим. Александр Починок вновь предлагает ввести фиксированные суммы выплат от 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, скоро будет проведен обмен всех чернобыльских удостоверений.

Правительство начнет погашать долги перед ликвидаторами уже в ноябре, однако вряд ли это успокоит инвалидов, которые после принятия нового закона о социальных гарантиях потеряют половину своих денежных выплат.

"Это античеловечный закон, - сказала НТВ Нина Сотскова, председатель Московской общественной организации "Вдовы чернобыльцев". - Что значит для инвалида получать 5 тысяч рублей? Инвалид 1 группы, неработающий. В него семья, у него жена, которая не работает - она не имеет этой возможности. Мало того, что ей нужно быть с детьми, воспитывать их, ей еще надо быть медсестрой, нянькой у своего мужа".

По мнению эксперта по правовой защите регионального общества инвалидов "Общее дело" Дмитрия Горохова, "господин Починок Александр Петрович лукавит. Он не договаривает, играя на публику, которая, естественно, выслушав вот такие сведения, считает, что мы получаем тут ну совершенно чудовищные цифры. На самом деле ликвидаторы находятся в бедственном положении".

Сам же министр труда обещает вновь приехать в Тулу. Он собирается разъяснить чернобыльцам смысл своих реформ.