Перепланировка автомобильного движения в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перепланировка автомобильного движения в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перепланировка автомобильного движения в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перепланировка автомобильного движения в Москве
Архив NTVRU.com

В интервью "ГаЗеТе" начальник управления транспорта и связи правительства Москвы Александр Беляев поделился перспективными планами столичных властей по организации движения в городе.

Во-первых, правительство планирует построить 25 "перехватывающих" стоянок. Уже сегодня, говорит Беляев, многие автомобилисты оставляют свои машины на охраняемых стоянках и добираются на работу своим ходом. Использовать их или нет √ дело добровольное, однако парковка в центре города обойдется в 40-100 рублей в час, а на муниципальной парковке √ 5-15 рублей.

Строить их предполагается частично на бюджетные деньги, частично √ за счет частных вложений. Стоимость проекта чиновник оценил в 50-60 млн. долларов.

Конечно, все автомобилисты города на этих 25 стоянках не поместятся, и правительству еще предстоит поломать голову над организацией движения в центре столицы. Окончательного варианта пока нет, а те, которые рассматриваются, Беляев назвал "щадящими". Так, предлагается ограничить движение грузовых автомобилей в центр (утром) и из центра города (вечером). Возможно, для проезда в центр надо будет иметь специальный пропуск. Или предполагается "делить" автомобилистов по принципу четности номера: в один день по центру ездят все машины с нечетными номерами, а на следующий √ только с четными.

Впрочем, Беляев признает, что одними запретами проблему не решить. Уже сейчас есть проекты строительства четвертого и пятого транспортных колец, которые соединят районы напрямую. Строительство следующего кольца власти города планируют начать через 2-3 года. Чиновник выразил надежду, что проблем с финансированием удастся избежать, хотя вопросы эти еще не решены. "Нам бы хотелось, чтобы финансирование шло из дорожного фонда √ ведь это огромные средства, которые могут и должны использоваться по прямому назначению", - сообщил глава департамента.