Новая цель Генпрокуратуры - Якутия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суть предвыборного скандала заключается в том, что ныне действующий президент Якутии Михаил Николаев выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах главы республики в третий раз, что запрещено местным законодательством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Против выдвижения Николаева выступили его конкуренты и глава Центризбиркома России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Якутии напправил запрос в Конституционный суд о соответствии федеральным нормам одной из статей местной конституции
Архив NTVRU.com

Центральная избирательная комиссия России готовит обращение в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы та внесла протест на действия Верховного суда республики Саха (Якутия), который рассматривает вопрос о правомочности регистрации действующего президента этого субъекта России в качестве кандидата на этот пост, передает "Интерфакс".

Суть предвыборного скандала заключается в том, что ныне действующий президент Якутии Михаил Николаев выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах главы республики в третий раз, что запрещено местным законодательством. Против выдвижения Николаева выступили его конкуренты и глава Центризбиркома России Александр Вешняков.

Дело о законности регистрации Михаила Николаева кандидатом в президенты республики рассматривалось сегодня в Верховном суде Якутии, но было отложено. Судья Семенова объявила, что необходимо сделать запрос в Конституционный суд о соответствии федеральным нормам одной из статей местной конституции. Два заявителя, которые оспаривают регистрацию Николаева, ссылаются как раз на эту статью, считая, что она однозначно запрещает президенту Якутии избираться третий раз. Производство дела было приостановлено.

В этой связи глава ЦИК России Александр Вешняков заявил в среду, что Верховный суд Якутии "полностью игнорирует позицию Верховного суда и делает это умышленно с целью затягивания процесса".

По мнению Вешнякова, вмешательство прокуратуры в сложившуюся ситуацию повлечет за собой рассмотрение коллизии в Верховном суде России. "В любом случае ситуация должна быть разрешена уже в ноябре", - полагает Вешняков, который подтвердил, что позиция Центризбиркома по этому вопросу остается прежней: "действующий президент Якутии не имеет никаких правовых оснований для переизбрания на этот пост на третий срок".