Предвыборные дебаты на федеральных каналах будут вести Арина Шарапова, Петр Толстой и Владимир Соловьев
Архив NEWSru.com

Предвыборные дебаты на крупных государственных российских телеканалах будут вести известные тележурналисты, передает "Интерфакс".

В частности, представитель Первого канала Артем Шейнин в понедельник в ходе жеребьевки в ЦИК РФ по распределению бесплатного эфирного времени сообщил, что утром дебаты будет вести Арина Шарапова, а вечером - Петр Толстой.

По словам Шейнина, эти дебаты будут проходить по два раза в неделю: утром в рамках программы "Доброе утро", а вечером после новостей, выходящих в эфир в 18:00. При этом он отметил, что Первый канал не собирается предоставлять участникам выборов эфир на платной основе.

В свою очередь заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев рассказал, что дебаты на телеканале "Россия" будут проходить с 10 ноября. "Они будут выходить в эфир в 22:50, и их будет вести Владимир Соловьев в формате программы "Поединок". В каждой программе будут представители двух партий", - рассказал Киселев.

Заместитель гендиректора телеканала "ТВ-Центр" Вячеслав Мостовой сообщил, что утренние дебаты будут выходить в 8:30, а вечерние - в 19:55. По его словам, в каждой программе будут участвовать по две партии.

В ходе избирательной кампании для проведения дебатов эфир будет предоставлен Первым каналом, всеми телевизионными и радиоканалами, входящими в ВГТРК, телеканалом "ТВ-Центр", а также радиостанцией "Голос России".

Каждой партии будет предоставлено по 8 часов бесплатного времени: по 4 часа на телеканалах и по 4 - на радиостанциях.

Член ЦИК РФ Майя Гришина перед началом жеребьевки отметила, что на этих выборах ни одного отказа от партий от участия в дебатах на телерадиоканалах не поступало.