Главный штаб ВМФ вернул Петербургу статус военно-морской столицы
Архив NEWSru.com

Главный штаб ВМФ официально переехал в Санкт-Петербург, на Сенатской площади Северной столицы состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага РФ на историческом здании Главного Адмиралтейства, передает ИТАР-ТАСС.

"Командование штаба полностью переехало, оборудование полностью перевезено, Минобороны выделило жилье для старших и младших офицеров", - сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. По его словам, на боеспособности флота переезд не отразится, так как существующие средства коммуникации позволяют военным работать в любом месте. В добавок, в Петербурге находится ведущая научная мысль и промышленность, которая занимается строительством и развитием флота, и в этом преимущество переезда.

Более того, с политической и экономической точки зрения переезд главного штаба ВМФ весьма целесообразен для города. "Это повышает статус города, возвращая ему статус военно-морской столицы", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его мнению, это позволит получить дополнительные поступления в бюджет за счет размещения гособоронзаказа на городских судостроительных предприятиях.

Командование российского флота теперь располагается в историческом комплексе зданий, где в XIX - начале XX находились Морское министерство, Главный морской штаб, Гидрографическое управление и другие учреждения морского ведомства Российской империи. "Ощущение, что флот вернулся в свою колыбель. Для петербуржцев это еще один повод гордиться своим городом", - поделился Полтавченко.

Переезд главного штаба ВМФ РФ в Петербург не повлиял на укомплектованность личного состава - лишь три человека отказались переезжать из Москвы, сославшись на семейные обстоятельства, сообщало накануне РИА "Новости" со ссылкой на главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова. Он рассказал, что сам работает в Петербурге с июня. "Работать здесь удобно, комфортно. Здесь вся учебная мысль, промышленность, которая строит для нас корабли... Мы можем выходить в море и смотреть, как они строятся для нас. Это очень важно", - отметил главком.

Первым предложил переместить Главный штаб ВМФ еще в 2007 году председатель Государственной думы Борис Грызлов, сославшись на то, что "Петербург - морская столица России". Высказывались предположения о скорейшем переезде главного штаба - его планировали на 2010 год, однако процесс затянулся.

В мае 2008 года в историческое здание Сената на площади Декабристов в Петербурге переехал из Москвы Конституционный Суд. Существует предположение, что к 2015 году в Северную столицу переведут Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный суд.