Координатор штаба Навального в Кемерово рассказала об отчислении своего парня-отличника и увольнении матери
Global Look Press

Координатор штаба оппозиционера Алексея Навального в Кемерово Ксения Пахомова сообщила о давлении, оказываемом на ее близких из-за политических убеждений девушки. Так, ее молодого человека отчислили из университета, несмотря на законченный на "отлично" предыдущий семестр. Кроме того, мать девушки лишилась места работы.

Пахомова сообщила об увольнении матери у себя в Twitter, прикрепив приказ от 31 октября. В документе говорится, что женщину уволили с поста директора Детской школы искусств N50 в городе Кемерово по пункту 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с принятием уполномоченным собственником лицом решения о досрочном прекращении трудового договора.

По мнению Пахомовой, ее мать уволили из-за того, что дочь поддерживает Навального. "Позвоните в администрацию и спросите, какого черта", - возмущается девушка в своем микроблоге.

Днем ранее телеканал ТВ2 сообщил об отчислении молодого человека Пахомовой из Кузбасского государственного технического университета. Александр Степнацов учился на втором курсе магистратуры, в Институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, на кафедре технологии машиностроения изучал технологию сварки.

По словам Степанцова, он с отличием закончил предыдущий семестр и получал повышенную стипендию. Но 9 октября ему позвонили и сообщили о задолженности с первого курса. На следующий день уже в университете Степанцову объяснили, что якобы он не сдал отчет по учебной практике. "Тогда я услышал об этом зачете впервые. Это не могло не показаться странным, ведь с сентября я получал повышенную академическую стипендию как отличник по итогам прошлого семестра", - рассказал отличник.

Степанцов пошел к директору института и договорился о пересдаче в течение недели. Менее чем через сутки он сдал готовую работу и не получил замечаний от преподавателя. Но в тот же день Степанцов узнал, что еще накануне директор подписал приказ о его отчислении. "При этом директор института Дмитрий Стенин рассказал мне, что созвонился с преподавателем, который должен был оценивать мою работу. Тот, по его словам, сказал, что никакого прогресса нет, я ничего не делаю, чтобы сдать зачет", - уточнил молодой человек.

При этом другие студенты с курса Степанцова получили зачет по практике уже после его отчисления, о чем свидетельствует переписка учащихся в соцсетях, которую публикует ТВ2. Из нее же следует, что студентов попросили сдать отчеты по практике только 27 октября.

Также Степанцову выплачивали повышенную стипендию, подтверждая тем самым его переход на второй курс. При этом в приказе говорится об отчислении студента с первого курса.

Степанцов связывает произошедшее со своими отношениями с Пахомовой. "7 октября у нас в Кемерове штаб Навального провел митинг, а 10 числа меня отчисляют. Причем на митинге я не был, более того, лично к нему никакого отношения не имею. А Ксения была организатором и проводила мероприятие. Соответственно, через меня давят на нее", - убежден молодой человек.

Степанцов написал заявление ректору с просьбой проверить, не нарушил ли директор института процедуру отчисления, а также обратился с жалобами в Минобрнауки, подал заявления в суд и прокуратуру. "В случае если какие-то нарушения со стороны института все-таки были, студента восстановят. Сейчас идет проверка", - сообщила ТВ2 начальник управления информационной политики Кузбасского государственного технического университета Наталья Павельева.

Навальный во вторник, 31 октября, у себя в блоге прокомментировал ситуацию с Пахомовой. Оппозиционер объяснил случившееся тем, что его сторонникам не рады в Кемеровской области, где царит "полный беспредел", "страшная коррупция" и "фальсификации на выборах такие, что Кавказ позавидует". "Привыкли, что все политические силы обязаны "согласовывать свои действия с администрацией". Поэтому на Пахомову давят", - говорится в посте. Чтобы исправить ситуацию, Навальный предлагает поддержать его выдвижение в президенты.