В Чечне потерпел катастрофу боевой вертолет Ми-24
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа состояла из трех вертолетов - одного военно-транспортного и двух Ми-24, которые его сопровождали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Ми-24 был сбит ракетой
Архив NTVRU.com

В Минобороны России официально сообщили, что в Чечне в субботу боевики сбили боевой вертолет Ми-24 "Крокодил". Оба члена экипажа погибли.

"В субботу в 15:45 при сопровождении военно-транспортного вертолета Ми-8, доставлявшего продовольствие подразделениям, действующим в горных районах Чечни, был подвергнут огневому воздействию и потерпел катастрофу боевой вертолет Ми-24", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны Николай Дерябин.

Он сказал, что группа состояла из трех вертолетов √ одного военно-транспортного и двух Ми-24, которые его сопровождали. "Экипаж вертолета Ми-24, который был сбит боевиками, - капитан Володин и штурман Блохин - погибли", - сказал Дерябин.

"По решению командующего Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-полковника Владимира Молтенского, на месте катастрофы проводится сплошное прочесывание местности. На месте катастрофы работает оперативно-следственная группа", - сказал Дерябин.

Он сообщил, что тела погибших летчиков уже эвакуированы поисково-спасательной группой.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В штабе ОГВ заявили, что Ми-24 был сбит ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела" или при помощи другого огневого средства. Вертолет упал в двух километрах юго-западнее селения Месхеты.

Авария произошла, когда пара боевых вертолетов Ми-24 вылетели на задание по сопровождению транспортного вертолета Ми-8 по маршруту Хатуни - Малый Аллерой. При выполнении задания ведущий пары вертолетов Ми-24 обнаружил исчезновение ведомого и развернулся на пройденный маршрут. В двух километрах западнее поселка Мескета он с воздуха обнаружил упавший вертолет Ми-24.

По аварийному сигналу с борта вертолета с аэродрома в Ханкале был поднят в воздух вертолет Ми-8 с поисково-спасательной группой, которая сообщила о гибели экипажа. Причины аварии выясняются.

19 августа в Чечне потерпел катастрофу Ми-26

Ми-26, потерпевший катастрофу близ Ханкалы 19 августа, был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). К такому окончательному выводу пришла комиссия, расследующая причины катастрофы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе Северо-Кавказского военного округа.

В результате крушения военно-транспортного вертолета Ми-26 из 147 пассажиров и членов экипажа выжили только 32. Трое раненых позже скончались в больнице.

Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора России, главный военный прокурор Александр Савенков.

По его словам, полученные в ходе расследования данные позволяют говорить "о конкретном преступнике", но в интересах следствия его имя пока не разглашается. Главный военный прокурор подчеркнул, что обстрел вертолета Ми-26 - "это тщательно спланированная акция, террористический акт, направленный против военнослужащих России".