В Калининграде медики обеспокоены запретом ввоза в Литву корвалола и валокордина
Архив NEWSru.com

Запрет Литвы на провоз через страну корвалола и валокордина может вызвать стресс у людей, которые давно пользуются препаратами во время путешествий железнодорожным и автомобильным транспортом, считают калининградские фармацевты.

"В неблизком пути из Калининграда в Москву в вагоне поезда или в автомашине нередко бывают различные ситуации, когда срочную медпомощь человек может оказать себе только сам, используя лекарства, которые хорошо знает и умеет пользоваться. Когда больной не увидит в своей "аптечке" привычного названия препарата, он может получить дополнительный и роковой стресс", - сказал "Интерфаксу" руководитель ГУП "Фармация-Калининград" Владимир Кокало.

Как ранее сообщал "Интерфакс", Литва уведомила Россию о том, что согласно законодательству республики, в III список наркотических и психотропных препаратов внесен фенобарбитал, который включается в состав таких лекарственных средств, как валокордин и корвалол. Они запрещены для ввоза в страну.

Провоз этих лекарств считается уголовно наказуемым. В отношении лиц, задержанных с этими лекарствами, в 2005 году уже возбуждено 31 уголовное дело (ч.2 ст. 199 УК Литвы, контрабанда).

"Корвалол и валокордин, содержащие ничтожное количество психотропного вещества фенобарбитал, более 30 лет успешно используются на международном фармацевтическом рынке, так как отпускаются в аптеках без рецептов. Люди настолько к ним привыкли, что запрет может серьезно сказаться на обеспечении медицинской безопасности граждан России, следующих по ней автомобильным и железнодорожным транзитом в Калининград", - сказал фармацевт.

По словам Кокало, за 30 лет работы в сфере фармацевтики он ни разу не сталкивался с фактами использования этих препаратов для извлечения из них наркотических средств, а также применения их наркоманами.

"При этом люди с сердечными заболеваниями, особенно пожилого возраста, считают эти недорогие препараты своим главным лекарством", - сказал Кокало. Он отметил, что при стоимости отечественного корвалола от 5 до 8 рублей и импортного - от 50 до 90 рублей, больным будет непросто найти заменитель в такой же ценовой нише.

"О значимости этих лекарств говорит тот факт, что тот же корвалол приказом Минздрава РФ внесен в список лекарств, которые должны быть в медицинской автомобильной аптечке, что имеется в каждой автомашине, в том числе и тех, что следуют транзитом из Калининграда в большую Россию", - сказал Кокало.