В своем новом телепроекте Леонид Парфенов бросится в атаку и на штурм редутов
Архив NEWSru.com

Бывший автор и ведущий программы "Намедни", ныне главный редактор журнала "Русский Newsweek" Леонид Парфенов представит зрителям Первого канала свой новый проект "Крымская война".

"Это четырехсерийный фильм, посвященный русско-турецкой войне 1855 года, который мы покажем на следующей неделе", - сообщил в среду директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков.

Сам Парфенов объяснил интерес к этой теме тем, что, "с одной стороны, эта война была проиграна, но с другой - там был факт выдающейся обороны Севастополя, который, по сути, стал самопровозглашенной республикой", сообщает "Интерфакс".

По словам журналиста, "это очень поучительно в том плане, что может сделать гражданское общество, если оно самоорганизуется".

"Кроме того, с чисто телевизионной точки зрения, это был следующий шаг по реконструкции на экране исторических событий", - заметил Парфенов.

Он также рассказал, что в фильме выступает не только как сторонний ведущий. "Я иду с англичанами в атаку, штурмую редуты, причем, это не компьютерная графика, а элемент живой картинки", - отметил Парфенов.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что сейчас обсуждает с Первым каналом новые проекты, также касающиеся фильмов об истории, цикловых программ. Вместе с тем, по словам Парфенова, пока нельзя сказать о них что-то конкретное.