Министр обороны Сергей Иванов будет отвечать за безопасность российских самолетов
Первый канал
 
 
 
Премьер Фрадков при этом заметил, что вопросы касаются как гражданского, так и оборонного секторов и носят комплексный характер
Первый канал

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил вице-премьеру Сергею Иванову возглавить работу по обеспечению безопасности полетов гражданской и военной авиации, сообщает "Интерфакс".

На заседании правительства в четверг министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что в пятницу министерство вносит в правительство комплекс предложений по повышению безопасности авиаполетов. Премьер Фрадков при этом заметил, что вопросы касаются как гражданского, так и оборонного секторов и носят комплексный характер.

В связи с этим он поручил Сергею Иванову возглавить работу на данном этапе по повышению безопасности авиаполетов и провести, в частности, координационное совещание. "Количество катастроф, их череда, особенно в последнее время, приковывает к вопросу общественное внимание", - сказал Фрадков.

Он отметил, что безопасность полетов складывается из целого ряда факторов - наличия новых отечественных самолетов, способности их производить, а также импорта новых и подержанных самолетов. "Это и вопрос эффективности работы российских перевозчиков, их множественности", - добавил Фрадков.

Он отметил, что "вопросы экономической целесообразности входят иногда в противоречие с безопасностью полетов". "Надо принимать меры, мы не можем ждать очередных трагедий", - сказал Фрадков.

Обращаясь к Иванову, Фрадков заявил: "Если нужно будет сделать выводы, которые приведут к структурным выводам, к кадровым решениям, я готов это рассмотреть и при необходимости принять". Он поручил Иванову вести работу по повышению безопасности авиаполетов "в открытом режиме".