Мосгорсуд вынес в понедельник приговор в отношении трех бывших сотрудников Счетной палаты. Фигуранты дела признаны виновными в коррупции и приговорены к срокам от четырех до восьми лет в колонии строгого режима
НТВ
 
 
 
Следствие установило, что в 2007 году Счетная палата провела проверку законности и эффективности использования федерального имущества в одном из НИИ Московской области
НТВ
 
 
 
Кроме того, суд взыскал со всех трех подсудимых 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда одному из бизнесменов, от которого они требовали взятку
НТВ

Мосгорсуд вынес в понедельник приговор в отношении трех бывших сотрудников Счетной палаты. Фигуранты дела признаны виновными в коррупции и приговорены к срокам от четырех до восьми лет в колонии строгого режима, передает РИА "Новости".

Суд признал бывшего замглавы департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции Счетной палаты Сергея Климантова виновными в получении взятки в размере 120 тыс. долларов, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ), а бывший замглавы администрации Владивостока, представитель администрации города в Москве Сергей Дубовицкий признан виновным в пособничестве в получении взятки.

Корягин приговорен к четырем годам колонии, Климантов - к восьми, Дубовицкий - к семи. Согласно судебному решению, трое фигурантов дела будут отбывать наказание.

В качестве дополнительного наказания суд постановил лишить бывших сотрудников Счетной палаты классного чина, а также запретить им в течение трех лет после освобождения занимать должности в государственных органах.

Кроме того, суд взыскал со всех трех подсудимых 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда одному из бизнесменов, от которого они требовали взятку.

Следствие установило, что в 2007 году Счетная палата провела проверку законности и эффективности использования федерального имущества в одном из НИИ Московской области. В ходе проверки выяснилось, что по некоторым объектам недвижимости и земельным участкам возникли гражданско-правовые споры. Эта информация была использована для вымогательства крупной суммы.