Как сообщалось, 29 августа на территорию, где проходил рок-фестиваль "Торнадо" в Миассе на озере Тургояк, ворвались несколько десятков коротко стриженых молодчиков и начали избивать посетителей
НТВ
 
 
 
Власти Челябинской области заявили о бытовом характере конфликта на рок-фестивале - якобы причиной послужил конфликт между хозяином местного кафе и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком
НТВ
 
 
 
Однако организаторы рок-фестиваля не верят в официальную версию правоохранительных органов о том, что причиной драки стал бытовой конфликт из-за пива
НТВ

Миасский городской суд Челябинской области на заседании во вторник постановил заключить под стражу двух участников массового побоища, произошедшего на днях на рок-фестивале "Торнадо".

Суд рассмотрел постановление следователя следственного управления при УВД Миасса о заключении под стражу в отношении участника драки Дениса Пензина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и постановил избрать обвиняемому такую меру пресечения. Позднее во вторник тот же суд заключил арестовал еще одного участника драки - Алексея Попова, обвиняемого по аналогичной статье, сообщила "Интерфаксу" консультант горсуда Раиса Артюхова.

Она добавила, что рассмотрение аналогичного постановления в отношении Роберта Назаряна, хозяина кафе, который, по версии следствия, является одним из организаторов нападения, перенесено со вторника на 3 сентября. "О причинах такого решения мне пока ничего не известно", - констатировала представитель суда.

- Организаторы фестиваля не верят в "шашлычное побоище": в регионе давно обосновались экстремисты (ВИДЕО)
- В ГУВД Москвы признались: у нас тоже готовились драки, как в Миассе

Как сообщалось, 29 августа на территорию, где проходил рок-фестиваль "Торнадо" в Миассе на озере Тургояк, ворвались несколько десятков коротко стриженых молодчиков и начали избивать посетителей и охранявших мероприятие милиционеров. В результате за медицинской помощью обратились 19 человек. 30 августа пострадавшие уже были выписаны.

Власти Челябинской области заявили о бытовом характере конфликта на рок-фестивале - якобы причиной послужил конфликт между хозяином местного кафе и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком. ГУВД и УФСБ Челябинской области в свою очередь не подтвердили причастность скинхедов к конфликту.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". В числе арестованных - хозяин шашлычной, подозреваемый в организации нападения на людей. Бывший охранник хозяина кафе, собравший группу "мстителей", объявлен в розыск. Были задержаны 8 человек из числа нападавших в возрасте от 20 до 40 лет. Среди задержанных есть ранее судимые, в том числе за хулиганство.

Однако организаторы рок-фестиваля не верят в официальную версию правоохранительных органов о том, что причиной драки стал бытовой конфликт из-за пива. По их словам, в Миассе уже в течение года действует "некая экстремистская организация". Челябинские власти со своей стороны высказывают претензии в адрес организации охраны мероприятия.

В то же время некоторыми СМИ высказывается и третья версия - соперничество между двумя кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября.