Москва и Петербург готовятся к крупным акциям протеста 15 сентября: поданы заявки
НТВ

Власти Москвы рассматривают четыре заявки на проведение митингов и шествий 15 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу столичного Департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

"Нам поступило четыре заявки на проведение митингов и шествий 15 сентября. Три заявки - это митинги с шествиями и демонстрациями, одна заявка - только митинг. Мы рассмотри эти заявки и, как положено, через три рабочих дня дадим ответ", - сказал собеседник агентства.

В пятницу утром стало известно, что оппозиция подала заявку в московскую мэрию на проведение третьего "Марша миллионов" 15 сентября, который пройдет под лозунгом "За досрочные выборы! Против репрессий!".

Акцию планируется провести в виде шествия и митинга с предполагаемым количеством участников до 50 тысяч человек. Оппозиционеры намерены начать шествие в 14:00 (сбор участников с 13:00) от Белорусского вокзала, пройти по Тверской улице и завершить его митингом на Боровицкой площади, который начнется в 16:00.

Тем временем в Северной столице властям от общественных организаций поданы сразу две заявки на проведение 15 сентября "Марша миллионов". Как сообщили "Интерфаксу" в петербургском отделении партии ПАРНАС, в четверг в Смольный была подана заявка на проведение "Марша миллионов" по трем маршрутам. Местом начала марша оппозиция предполагает сделать Большой концертный зал "Октябрьский". Организаторы акции предложат Смольному следующие варианты движения колонны: по улице Жуковского, далее - по Литейному проспекту к площади Ленина; по улице Жуковского, затем - по улице Белинского и далее - к Конюшенной площади; на Марсово поле.

По словам собеседника агентства, участие в акции, помимо представителей ПАРНАСа, примут активисты "Другой России", "Солидарности", "Национал-демократической партии" и "Рот Фронта". Заявленная численность участников - до десяти тысяч человек.

Вместе с тем, по словам представителя ЛГБТ-организации "Выход", еще одна заявка на проведение "Марша миллионов" в ближайшее время будет подана в Смольный от оргкомитета "Демократический Петербург". Мероприятие, численностью до десяти тысяч человек, также планируется провести в центральной части города. Среди участников - "Лига избирательниц", "Христианские демократы", "Либертарианская партия", "Российское социалистическое движение", "Народно-трудовой союз", "Студенческое действие", "Молодежная правозащитная группа".

"Проведение сразу двух аналогичных акций - продолжение тенденции (раскола среди общественных организаций Санкт-Петербурга), которая наметилась еще зимой. Осенний политический сезон мы планировали начать с чистого листа, но, к сожалению, этого не получилось. Тем не менее на численности нашей акции это не скажется. Однако данные события создают общий негативный фон в СМИ (вокруг готовящейся акции и оппозиции)", - подчеркнул представитель ПАРНАСа Андрей Дмитриев.