Источник в Минобороны России заявил, что что "официальный представитель" (пресс-секретарь) группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо в результате российского авиаудара
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также уничтожена группа из четырех десятков боевиков
Reuters
 
 
 
Напомним, что вечером 30 августа агентство Amaq, близкое к террористической группировке, сообщило, что Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо
Reuters

Источник в Минобороны России заявил, что "официальный представитель" (пресс-секретарь) группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо в результате российского авиаудара. Также уничтожена группа из четырех десятков боевиков. Удар по исламистам был нанесен 30 августа российским бомбардировщиком Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо. Ранее Reuters сообщило, что источник в Пентагоне США заявил, что удар был нанесен американской авиацией в городе Эль-Баб.

"Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммед аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки "Исламское государство", - цитирует ТАСС источник в Минобороны.

Вечером 30 августа агентство Amaq, близкое к террористической группировке, сообщило, что Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо. Он был одним из главных идеологов джихадистов, призывавших к одиночным атакам в Европе и США. Также он считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади. С 2011 года был пропагандистом ИГ. В основном выпускал аудиозаписи, где объявлял о важных для исламистов событиях. 18 августа 2014 года американцы включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме и назначили за информацию о нем награду в 5 млн долларов.

"Аднаниизм": воззвания пропагандиста ИГ продолжают вдохновлять потенциальных террористов

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом "Исламского государства". По информации немецкой газеты Die Welt, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял "Амният" - тайную полицию ИГ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе. Статью газеты перевела InoPressa.

Как пишет автор материала, аль-Аднани призывал живущих на Западе мусульман совершать теракты, атакуя всевозможные цели. Подобно фашисту Геббельсу, исламист аль-Аднани пропагандировал безграничный, фактически анархический джихад. Он указывал на то, что нет необходимости даже связываться с ячейками ИГ или проходить обучение в лагерях террористов. Аль-Аднани выдавал лицензии на убийство в устной форме. "Убей неверного: неважно, мирный это житель или военный!" - призывал пропагандист. Важным при этом аль-Аднани считал одно: связать теракт с ИГ - иначе "СМИ крестоносцев превратят это в заурядное убийство". Вскоре в США, во Франции и в Германии были совершены теракты - стоявшие за ними террористы объявили о своей верности идеям Мохаммеда аль-Аднани.

Рецепт, оставленный последователям аль-Аднани, примитивен и ужасен одновременно: теракт может быть совершен подручными средствами: ножом, топором, при помощи грузовика. Затем стоит лишь заявить о верности принципам ИГ. Эксперты в области терроризма говорят в этой связи о новом феномене - "аднаниизме".

Американец Омар Матин, устроивший кровавую бойню в гей-клубе Pulse во Флориде перед тем, как его расстреляли сотрудники полиции, на своей странице в Facebook присягнул на верность ИГ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла. Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении упоминал аль-Аднани.