Грозный
Global Look Press

На празднование 200-летнего юбилея столицы Чечни, Грозного, из федерального бюджета будет выделено 258 миллионов рублей, а из бюджета самого города - 15 миллионов, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин.

"На цели празднования юбилея запланировано в федеральном бюджете 258 миллионов рублей, около 15 миллионов рублей заложено в республиканском бюджете", - заявил он на первом заседании оргкомитета, образованного для подготовки празднования, которое пройдет в 2018 году (цитата по ТАСС).

Вице-премьер выразил надежду на то, что "помимо этих средств власти республики смогут привлечь дополнительное финансирование из внебюджетных источников". Сам праздник, по его мнению, "будет знаковым и пройдет на достойном уровне".

Подготовка к юбилею города начнется уже сейчас. График плана подготовки разделен на три этапа. Согласно ему, будет проведено порядка 50 мероприятий. В их числе реставрация исторических памятников культуры, проведение международных научных форумов, фестивалей и различных творческих, а также спортивных конкурсов.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летия Грозного 26 февраля 2015 года. В состав оргкомитета вошли более 40 человек, представляющие федеральные, региональные и республиканские органы власти, а также банковские учреждения. Возглавил оргкомитет вице-премьер правительства России Александр Хлопонин.

Годом основания Грозного считается 1818-й, когда на берегу реки Сунжа была заложена русская крепость Грозная. При этом статус города был получен Грозным позднее - в 1870 году, сообщает официальный сайт столицы Чечни. Этим объясняется тот факт, что в 2000 году Грозный отмечал 130-летие.

Добавим, что в Чечне празднование дня города Грозного традиционно совпадает с празднованием дня рождения главы республики Рамзана Кадырова - 5 октября. Осенью 2011 года Кадыров на вопрос о том, как формируется бюджет республики, ответил, что деньги "Аллах дает".