Туристы бросили раненного товарища в горах Красноярского края, чтобы не опоздать на самолет
Сибирский региональный центр МЧС России

Группа туристов из Москвы, отправившихся на маршрут в горы природного парка "Ергаки" в Красноярском крае, оставила своего товарища, получившего травму, на произвол судьбы, опасаясь опоздать на обратный самолет. Однако журналисты выяснили, что история не настолько драматична, как ее рассказали в МЧС.

Как сообщает Сибирский региональный центр МЧС, спасателям о происшествии сообщила мать пострадавшего. В итоге сотрудники ведомства отправились за мужчиной, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.

"Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы", - заявили в МЧС.

Спасатели посоветовали туристам ответственно подходить к подготовке путешествия. Особое внимание они предлагают уделить формированию группы, поскольку люди должны быть не просто знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам. Кроме того, в МЧС напомнили о необходимости сообщить о своем маршруте родственникам, друзьям и, прежде всего, в поисково-спасательную службу.

Между тем "Комсомольская правда" выяснила, что события на самом деле развивались совсем не так. По данным газеты, 37-летний Денис Гаврилкин, о котором идет речь, пошел в горы один, разбил базовый лагерь, откуда совершал "радиальные" выходы. Во время одного из очередных выходов он поскользнулся на камне и вывихнул ногу.

Позже он встретил четверых туристов из другой группы. Они дали ему эластичные бинты, телефон, по которому Гаврилкин смог связаться с мамой, и помогли спуститься вниз, к популярному озеру Светлое, где находился лагерь. По словам одного из спасателей, "лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка". "Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведем в обнимку - нет такого. Ему ничего не угрожало", - подчеркнул он.

Сам "брошенный" Гаврилкин заявил: "СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду".