В городе Дзержинске Нижегородской области в одном из цехов оборонного завода имени Свердлова во время технологического процесса прогремел взрыв. О трех погибших стало известно сразу
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
Немногим позднее "Интерфакс" со ссылкой начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова сообщил, что на завалах и на пожаре спасатели обнаружили трех погибших
ГУ МЧС России по Нижегородской области

В городе Дзержинске Нижегородской области в одном из цехов оборонного завода имени Свердлова во время технологического процесса прогремел взрыв. О трех погибших стало известно сразу, позднее на завалах и на пожаре обнаружили их тела. Четыре человека пострадали.

По предварительным данным, 31 августа при осуществлении технических работ произошел хлопок и задымление, сообщается на сайте регионального управления СК РФ. Специалисты начали доследственную проверку.

"Инцидент произошел в цехе по производству аммонала на заводе имени Я.М. Свердлова в городе Дзержинске", - рассказал РИА "Новости" источник в экстренных службах региона.

- Взрыв на ведущем заводе России по производству авиационных и космических двигателей унес жизни двух человек

"По уточненной информации, в результате взрыва погибли три человека. По предварительным сведениям, двое ранены. Кроме того, выясняется судьба еще трех человек", сообщил источник в правоохранительных органах региона ТАСС. Троих пропавших спасатели сейчас ищут под завалами. Между тем источник "Интерфакса" в службе скорой помощи" региона уточнил, что ранены три человека.

Немногим позднее "Интерфакс" со ссылкой начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова сообщил, что на завалах и на пожаре спасатели обнаружили трех погибших. По словам Синькова, в ближайшее время спасатели будут работать со следственными органами, чтобы идентифицировать тела.

Он также отметил, что пока рано говорить, остались ли люди под завалами.

"Говорить предварительно о том, что есть пострадавшие под завалами, рано, потому что не хочется никого записывать в число пострадавших или жертв. Сейчас все рабочие в 15 часов покинут завод, система пропуска тут очень строгая, и мы будем понимать, кто с нами остался на территории завода, кто остался в цеху", - сказал глава регионального главка МЧС. По его словам, тогда уже можно будет делать какие-то выводы. Он также подтвердил, что в цехе после хлопка обрушилась часть стены.

Между тем главный инженер предприятия Михаил Лебедев сообщил журналистам, что пропавшими без вести числятся пять человек. "Недосчитываемся пятерых работников завода - по спискам не нашли людей, которые пришли на работу", - рассказал он.

В результате взрыва начался пожар на площади около 100 квадратных метров. Ему был присвоен третий, повышенный номер сложности. Позже стало известно, что пожар полностью ликвидирован. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. "Проводится проливка и разборка конструкций", - сказал собеседник агентства.

По данным источника ТАСС, предварительная причина происшествия - нарушение технологического процесса. Подробности выясняют специалисты. По данным источника "Интерфакса", хлопок произошел во время производства взрывчатки.

Отметим, в начале июля на заводе также происходило ЧП. Как сообщал сайт "Репортер и время", 5 июля поползли слухи о взрыве в одном из производственных помещений цеха N32 в результате нарушения технологического процесса.

На следующий день поступила официальная информация от пресс-службы завода: "На территории предприятия после окончания рабочей смены, в 16.25, произошло частичное обрушение стены неработающей части производственного здания. Технологическое оборудование не повреждено, загрязнения окружающей среды не произошло. Никто из работников не пострадал". По третьей версии, неофициальной, одно из зданий цеха N32 являлось устаревшим и его просто демонтировали.

Предприятие является крупнейшим производителем всех видов промышленных взрывчатых веществ, детонаторов, передаточных зарядов для горнорудной промышленности. Оборонная продукция занимает 35% в общем объеме производства завода. Остальная часть выпуска приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

В декабре 2017 года на дзержинском ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" была запущена первая в России полностью автоматизированная линия по снаряжению фугасных авиационных бомб калибра 500 кг. Именно этот вид боеприпасов был серьезно востребован после начала сирийской кампании, и их общий объем запасов нуждался в пополнении.

Региональная телерадиокомпания ННТВ публиковала видео производства этих бомб:

Позже в пятницу стало известно о еще одном взрыве на ведущем заводе России по производству авиационных и космических двигателей. Два человека погибли в результате чрезвычайного происшествия на заводе ПАО "Кузнецов" в Самаре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. По сведениям источника агентства, на предприятии произошел взрыв газовоздушной смеси. Ведется расследование.