Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка по факту произошедшего 18.12.2011 аварийного случая в Охотском море, повлекшего гибель самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" и значительные человеческие жертвы
АМНГР
 
 
 
На борту "Кольской" в момент крушения 18 декабря находились 67 человек, лишь 14 из них были спасены
Russia Today
 
 
 
Остальные 53 человека погибли
Russia Today

Буксировочная операция платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море, осуществлялась с большими нарушениями, что и стало главной причиной катастрофы и гибели людей, сообщает "Радио Маяк" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Установлено, что "Кольская", согласно выданному Российским морским регистром судоходства свидетельству, не могла транспортироваться в зимних условиях. Перегон судов, совершающих разовый рейс вне сезонных ограничений, установленных для данного района плавания и указанных в Классификационном свидетельстве, возможен был только при наличии соответствующего разрешения. Такое разрешение получено не было.

Кроме того, минимальный безопасный состав судна должен был составлять 20 человек, включая капитана. Однако на борту было 67 человек, в том числе работники, осуществлявшие вахтовые работы, которые уже были завершены.

На борту "Кольской" в момент крушения 18 декабря находились 67 человек, лишь 14 из них были спасены. Остальные 53 человека погибли. такого числа жертв в этой отрасли не было со времен Советского Союза. 21 ноября 1957 года в Каспийском море погибла буровая бригада Михаила Каверочкина - всего 22 человека.