В ходе акции были традиционно задержаны идеолог "Стратегии 31" писатель и политик Эдуард Лимонов
Reuters
 
 
 
В Москве и Петербурге задержали защитников 31-й статьи Конституции
Reuters
 
 
 
Ранее мэрия и полиция предостерегали Лимонова и его соратников от проведения 31 декабря митинга на Триумфальной, подчеркнув, что исключений в связи с Новым годом для них не будет, и участников несанкционированной акции будут задерживать
Reuters

Предновогодние акции в Москве и Санкт-Петербурге в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний, традиционно запрещаемые властями под разными предлогами, обернулись столь же традиционными задержаниями их участников.

В столице сторонники "Стратегии-31" собрались вечером 31 декабря в районе Триумфальной площади. Полицейские неоднократно просили собравшихся покинуть площадь, однако число участников акции продолжало расти. Тогда полицейские выстроились в линию и "живым щитом" вытеснили собравшихся с тротуаров Триумфальной, передает "Интерфакс".

Полиция задержала около 25 человек, причем в первый же час Нового года всех отпустили после составления протоколов об административных правонарушениях, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД. Всего "в несанкционированном мероприятии на Триумфальной площади приняли участие около 50 человек, что в четыре раза меньше, чем 31 декабря прошлого года", - сказал сотрудник.

В их числе задержанных традиционно оказались идеолог "Стратегии 31" писатель и политик Эдуард Лимонов и активист "Левого фронта" Константин Косякин. Обоих доставили в ОВД "Тверское". Во время задержания раздавались одиночные выкрики "Позор!".

Вместе с тем сам Лимонов отмечает, что полиция не действовала жестко, задерживая его. "Это было бы неуместно. Я - культурная величина, известный писатель", - так он объяснил журналистам по телефону из отдела благосклонность полицейских к его персоне.

Косякина довольно быстро отпустили из полиции, еще через какое-то время вышел на свободу и Лимонов. Последний должен явиться в суд 15 января. Против него составили протокол по статье 20.2 КоАП - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия - теперь это грозит крупным штрафом. "Я думаю, что надо добиться свободы мирных собраний", - ответил Лимонов на вопрос, чему будет посвящен его новогодний тост.

Кроме них были задержаны еще два десятка гражданских активистов, в том числе Сергей Мохнаткин и Павел Шехтман, сообщает сайт "ОВД-Инфо".

Тем временем ряд представителей несистемной оппозиции пытались оставаться на площади. Несколько десятков человек у памятника Маяковскому периодически скандировали различные лозунги, а кое-кто держал плакаты с надписью "С Новым годом!" и цифрой "31". А один из оппозиционеров открыл на площади бутылку шампанского и предложил отведать его всем желающим, отмечает "Интерфакс".

Ранее мэрия и полиция предостерегали Лимонова и его соратников от проведения 31 декабря митинга на Триумфальной, подчеркнув, что исключений в связи с Новым годом для них не будет, и участников несанкционированной акции будут задерживать.

В Петербурге задержали восьмерых

Аналогичная несанкционированная акция на Невском проспекте у Гостиного двора в Петербурге также не обошлась без задержаний после традиционных полицейских увещеваний, что мероприятие не согласовано городскими властями и нарушает федеральный закон.

"Задержали восемь участников. Кроме того, были задержаны несколько журналистов, но почти всех сразу отпустили по редакционным удостоверениям", - сообщают в пресс-службе петербургского отделения незарегистрированной "Другой России".