Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России
Global Look Press
 
 
 
Накануне он разрешил сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям граждан при угрозах теракта
Global Look Press
 
 
 
В новой Стратегии национальной безопасности также определены политические противники РФ, в число которых входят США и "их союзники"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. "Утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", - говорится в тексте указа. Документ вступает в силу со дня подписания.

Новая редакция Стратегии национальной безопасности РФ предусматривает пути борьбы с радикализмом и угрозой терроризма. Как сказано в тексте стратегии, появление запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и укрепление ее влияния стали результатом политики двойных стандартов некоторых стран в борьбе с терроризмом". К слову, в новогоднем выступлении президент России Владимир Путин поздравил с праздником "военнослужащих, которые борются с международным терроризмом". Накануне он разрешил сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям граждан при угрозах теракта.

В новой Стратегии национальной безопасности также определены политические противники РФ, в число которых входят США и "их союзники". Угрозу нацбезопасности страны также создает "расширение НАТО и приближение альянса к границам РФ".

Одна из основных угроз нацбезопасности - инспирирование "цветных революций". Осуждается "поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине". "В соседних с Россией регионах развиваются процессы милитаризации и гонки вооружений", - говорится в документе. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

"Укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах", - говорится в документе.

При этом в документе указано, что Россия "продемонстрировала способность к обеспечению суверенитета, независимости государственной и территориальной целостности, защиты прав соотечественников за рубежом", возросла ее роль в решении важнейших международных проблем, урегулировании военных конфликтов, обеспечении верховенства международного права в межгосударственных отношениях. Предотвращение военных конфликтов осуществляется путем поддержания потенциала ядерного сдерживания, говорится в тексте документа.

Затронуты также вопросы экономической безопасности. На фоне дисбаланса в мировой экономике сохраняется высокий риск повторения финансово-экономических кризисов, говорится в обновленной стратегии. Стратегия предполагает укрепление финансовой системы, устойчивость курса рубля, снижение банковских ставок.

Среди достижений также названы возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и укрепление здоровья граждан.

Поручение скорректировать стратегию Путин отдал 3 июля 2015 года. Тогда он заявил, что Российская Федерация должна принимать системные меры реагирования на изменяющую обстановку в мире по всем направлениям. В октябре пресс-служба Совета безопасности России сообщила, что стратегия была рассмотрена межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совета безопасности.

Согласно российскому законодательству, документы, связанные со стратегическим планированием, должны корректироваться раз в шесть лет, а действующая редакция Стратегии национальной безопасности была в мае 2009 года утверждена Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента.